Таави Минник: в новом противостоянии Востока и Запада побеждает Запад (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Минник.
Таави Минник. Фото: Erik Prozes

В мире сейчас нет другой страны, кроме России, где бы лихорадочно перефразировался Шикльгрубер - либо-либо: или Россия станет одной из ведущих мировых держав, или как государство пропадет совсем, пишет журналист Таави Минник на портале Postimees.

Последние две недели в российских СМИ распространялись тревожные вести. Как общегосударственные, так и региональные газеты пишут, а телеканалы делают сюжеты об установлении военной нормы хлеба, строительстве бомбоубежищ в крупных городах, военных учениях на западной границе России.

Вдобавок поступила новость о том, что власти рекомендуют госслужащим перевезти на родину родственников, живущих за границей. Всё это – на фоне обострившихся отношений с Западом. Может поневоле возникнуть ощущение, что мир возвращается туда, где он пребывал несколько десятков лет назад. К счастью, к войне готовятся только в СМИ восточного соседа.

Разумеется, риторика руководства РФ стала резче, но по меньшей мере его поведение на переговорах по Сирии и его «плутониевый» ультиматум в последние две недели мотивировали прежде всего два фактора. Во-первых, это последний плевок в лицо администрации президента Обамы – инертной и неумелой во внешней политике. Во-вторых, предназначенная для граждан своего государства демонстрация того, что сегодня руководители России готовы поднимать ставки.

В мире сейчас нет другой страны, кроме России, где бы  лихорадочно перефразировался Шикльгрубер - либо-либо: или Россия станет одной из ведущих мировых держав, или как государство пропадет вовсе. И, конечно, обычные люди должны быть готовы к жертвам во имя большой цели. Прежде всего – к жертвам в виде собственного, личного благосостояния.

Государственная пропагандистская машина призывает население не возмущаться аскетическим бытом, серостью и каждодневными унижениями, составляющими неотъемлемую часть российской жизни: что делать, если уж ты появился на свет для того, чтобы ездить в плацкарте, а не летать на частном самолете? Маркс написал когда-то, что история повторяется сперва как трагедия, а потом как фарс (на самом деле высказывание принадлежит Георгу Вильгельму Фридриху Гегелю - прим. ред.). Кажется, в сегодняшней России она повторяется именно как фарс.

Государство выкачивает из земли целые моря нефти и газа, строит новые «Искандеры» и Ми, но в то же время в РФ не хватает лекарств для страдающих сахарным диабетом, ВИЧ-позитивных и онко-больных. В Рунете, русскоязычном секторе Сети, за последние два года расцвели форумы, на которых теперь уже десятки тысяч россиян пытаются за сотни тысяч евро продать свою почку. Этот список можно продолжить. Хитрые враги за кордоном дрожат, но где же сапоги и пальто?

Основным полем боя на новой холодной войне стали изменившиеся СМИ, и если посмотреть на транслируемый российскими государственными СМИ нарратив, окажется, что в нем по одну сторону – цветущий Восток, а по другую – увядающий Запад. Однако, например, недавно умерший израильский политик Шимон Перес приводил свой разговор с Владимиром Путиным: в ходе беседы Перес сказал, что Америка победит в новом противостоянии независимо оттого, что будет делать Россия. «Почему?» – спросил Путин. «Потому что они счастливы, а вы нет», – ответил Перес.

Комментарии (5)
Copy
Наверх