Вечная дилемма: мыться утром или вечером? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Душ. Иллюстративное фото
Душ. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Есть люди, которые предпочитают принимать душ с утра, но есть и те, кто любит мыться вечером. В Гарвардском университете заинтересовались, чем же они отличаются, пишет Postimees.

The Independent утверждает, что душ по утрам и по вечерам оказывает разное влияние:

Утренний душ

Преподаватель психологии в Гарварде считает, что принимать душ с утра следует тем, кто чувствует напряжение и стресс.

По его словам, утренний душ способствует усилению творческих способностей, потому что после него вы чувствуете расслабленность, но остаетесь внимательными.

«Если у вас есть проблема, требующая творческого подхода, но вы никак не можете найти нужное решение, то следует ненадолго забыть о ней, и тогда мозг сам подаст вам идею», - сказал он.

Он добавил, что если давать своему телу возможность отдыхать и расслабляться, то верные решения придут сами собой.

Вечерний душ

Исследование показало, что вечерние банные процедуры показаны тем, кто испытывает трудности с засыпанием.

Душ помогает регулировать температуру тела, что в свою очередь помогает людям легче погрузиться в сон.

Доктор медицинских наук Американской академии медицины сна Кристофер Уинтер считает, что быстрое охлаждение тела после душа или ванны вызывает сонливость. «Это хороший способ, чтобы обмануть свой организм и настроить его на сон», - сказал он.

По словам дерматологов, вечерний душ помогает содержать тело в чистоте, потому что вы смываете грязь, накопившуюся за день, и не ложитесь с ней спать.

И то, и другое

Ходите в душ в соответствии с вашим личным уровнем стрессом, рабочим графиком и стилем жизни – он помогает снять стресс или быстрее засыпать по вечерам.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх