Бюджетные расходы в следующем году резко вырастут

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги.
Юрген Лиги. Фото: Peeter Langovits

Восстановление платежей во вторую пенсионную ступень и инвестиции за счет дохода от продаж экологических квот, по словам Министерства финансов, резко увеличат бюджетные расходы в 2012 году.

«Дефицит бюджета в 2010 году был меньше ожидаемого, однако, в основном, за счет одноразовых доходов от продажи квот», - сообщил министр финансов Юрген Лиги в письме, разосланном в пятницу министерствам и конституционным институтам. Он напомнил, что несмотря на секвестр бюджета в 2008 и 2009 годах уровень бюджетных расходов не уменьшился.

«Рост экономики принесет в предстоящие годы дополнительный доход в бюджет. В то же время следует учитывать, что в 2009-2011 года уровень бюджетных расходов был чрезвычайно низким из-за приостановки платежей во вторую пенсионную ступень, - заметил Лиги. – Восстановление платежей, а также инвестиции, осуществляемые за счет дохода от продажи квот, резко увеличат бюджетные расходы в 2012 году».

«В средней и долгосрочной перспективе мы должны найти решения, чтобы покрыть социальные расходы, которые растут в связи со старением населения», - добавил министр финансов.

Если будет продолжена прежняя политика, в условиях замороженных расходов на деятельность, без новых инвестиций и ограничиваясь лишь завершением уже начатых проектов, к 2012 году, по словам Лиги, можно ждать увеличения номинального дефицита до 2,3% от ВВП. «В 2013 и 2014 годах положение бюджета, конечно, улучшится, однако цели правительства тем самым достигнуты еще не будут, - сказал министр финансов. – Цель правительства – не позднее 2013 года достичь профицита бюджета и начать накапливать резервы».

Лиги подчеркнул в письме, разосланном министерствам и конституционным институтам, что бюджетная стратегия не предусматривает увеличения расходов на деятельность.

Комментарии
Copy
Наверх