Государство вернет налогоплательщикам 100 миллионов евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гендиректор Налогово-таможенного департамента Энрико Аав.
Гендиректор Налогово-таможенного департамента Энрико Аав. Фото: Mihkel Maripuu

С завтрашнего дня в электронной среде Налогово-таможенного департамента можно будет декларировать доходы за прошлый год. Согласно первоначальным прогнозам, возврату подлежит 100 миллионов евро.

Доходы за прошлый год декларируются в кронах, возврат, а при необходимости и доплата осуществляются уже в евро. В этом году нельзя будет списать проценты по учебному кредиту, профсоюзные членские взносы и пожертвования партиям, пишет Е24.

Департамент начнет возвращать налогоплательщикам деньги 28 февраля. По словам гендиректора Налогово-таможенного департамента Энрико Аава, в ускоренном порядке переплаченный подоходный налог может быть возвращен в течение пяти дней.

«Начиная с 2012 года мы будем давать такую возможность только тем, у кого в течение года не было задолженностей по налогам и незадекларированных доходов», - сказал Аав.

В этом году возврат или доплата осуществляется в том случае, если сумма возврата или доплаты составляет не менее 10 евро (156,47 крон), тогда как в прошлом году — начиная с 50 крон.

Как заверил ведущий специалист отдела организации обслуживания Налогово-таможенного департамента Ханнес Удде, весь переплаченный подоходный налог будет возвращен, но если сумма составляет менее 10 евро, следует подавать отдельное заявление.

«В 2009 году люди должны были доплатить 263 миллиона крон. Большинство из них не задекларировали свои доходы. Многие не декларируют доходы, полученные за границей, но обмен информацией между странами становится все лучше, поэтому следует декларировать доход, полученный в любой стране мира», - сказал Удде.

Комментарии
Copy
Наверх