Парламент принял Лансаротскую конвенцию о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Иллюстративный снимок
Ребенок. Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Парламент в среду принял Лансаротскую конвенцию о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия. По словам главы правовой комиссии Хельо Пикхоф, это не требует создания новых законов или изменения уже существующих. Тем не менее принятие этой конвенции является важным шагом, за которым могла бы последовать ратификация Стамбульской конвенции о защите женщин, сообщила пресс-служба Социал-демократической партии Эстонии.

«Эстония подписала Лансаротскую конвенцию еще восемь лет назад. Однако очень грустно, что мы стали одной из последних стран, которая ее ратифицировала. Это, конечно же, не значит, что мы не занимались защитой детей, наоборот. Выставленные конвенцией требования мы уже выполнили», - прокомментировала Пикхоф.

Вместе с защитой детей от сексуальной эксплуатации необходимо бороться и с насилием над женщинами в нашем обществе. «Это значит, что в большой зал Рийгикогу должна поступить и Стамбульская конвенция. Что касается защиты женщин, то в этой сфере нам есть над чем поработать. Эта конвенция нам необходима во имя здоровья как молодежи и женщин, так и общества в целом», - добавила Пикхоф.

Лансаротская конвенция вступила в силу 1 июля 2010 года. Эстония подписала конвенцию 17 сентября 2008. К сегодняшнему дню ее подписали 47 государств, а ратифицировали – 41. Лансаротская конвенция – это самое обширное международное соглашение о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия.

Стамбульскую конвенцию в декабре 2014 года подписал министр юстиции Андрес Анвельт. Эстония стала 37-м государством, которое подписало этот документ.

Стамбульская конвенция – это межгосударственное соглашение, которое направлено на борьбу с насилием в отношении женщин. Этот документ обязывает те страны, которые его ратифицировали, предоставить жертвам насилия помощь и оказать поддержку. Основная мысль конвенции заключается в том, что у насилия нет никакого оправдания. Документ подчеркивает, что насилие, совершенное в присутствии ребенка, является самой тяжелой формой насилия.

Комментарии
Copy
Наверх