Начинка продававшегося в «Стокманне» врапа смутила покупателя (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Купленный в Stockmann врап.
Купленный в Stockmann врап. Фото: Lugeja foto

Обратившемуся в редакцию Tarbija24 читателю не понравилась начинка купленного в таллиннском «Стокманне» врапа, так как мясо индейки казалось сырым. Представитель кафе, в котором была совершена покупка, заверил, что мясо вяленое и здоровью не угрожает.

«В воскресенье, 16 октября, в первой половине дня я посетил универмаг Stockmann и купил в кафе Katharinenthal на первом этаже врап с индейкой, который в рамках „Сумасшедших дней“ стоил три евро. Когда дома стал его есть, то почувствовал какой-то необычный вкус и странную текстуру на зубах», - описал читатель.

Он развернул лаваш и увидел индейку, которая выглядела сырой. Человек решил не рисковать и выкинул врап. «Неужели на „Сумасшедших днях“ так много работы, что мясо не прожаривают? Или это какой-то новый способ обработки мяса?» - спрашивает читатель.

Член правления кафе Katharinenthal Пирет Куло заявила, что речь идет о вяленом филе индейки сырого копчения, которое было термически обработано. По ее словам, продукт должен выглядеть именно так, как на фото.

На упаковке написано, что продукт содержит ветчину из индейки, которая также могла смутить клиента, так как внешне вяленое мясо действительно напоминает сырое.

Она пообещала, что наклейка на упаковке будет изменена. «На самом деле это изысканный продукт, который благодаря дополнительным ингредиентам отличается от других врапов качеством и вкусом. Но клиенты разные - кто к чему привык», - добавила она.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх