Фото: в Таллинне пройдет выставка уникальных ретро-автобусов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Bussiajaloo Selts

В начале ноября Общество истории автобусов представит в здании бывшего литейного цеха Noblessner valukoda уникальную коллекцию ретро-автобусов. В рамках выставки пройдет и презентация новейшего пополнения коллекции - полностью восстановленного рейсового автобуса 1938 года Volvo B-14.

На выставку, которая пройдет в течении четырех дней с 3 по 6 ноября, вход свободный для всех желающих. Впервые появится возможность ознакомиться сразу с четырнадцатью уникальными и тщательно восстановленными в духе прошедшего времени автобусами.

По словам руководителя общества истории автобусов Тыну Пиибура, данная коллекция уникальна, так как является практически единственной в мире, которая полностью восстановлена и все автобусы полностью готовы к использованию. «Эти автобусы - предмет зависти многих коллекционеров по всему миру, мы смогли восстановить по меньшей мере два единственных сохранившихся в мире экземпляра», - рассказал Пиибур. Он также отметил, что ранее столь полной коллекции нигде не выставлялось.

Особого внимания из представленных автобусов заслуживает так называемый «Король дорог» - рейсовый автобус ZIS-127, который также является единственным сохранившемся в мире экземпляром. «Мы, возможно, не привыкли, что можем предложить миру что-то совершенно уникальное, однако, эта коллекция таковой несомненно является. Это подтверждает и факт, что ознакомиться с ней приедут гости из Финляндии, Швеции, Норвегии и России», - сказал Пиибур, и добавил, что коллекцию невозможно оценить в денежном эквиваленте, так как единственные в мире экземпляры бесценны.

Автобусы, которые будут представлены на выставке, сделаны в Венгрии, Норвегии, Германии, Финляндии и Эстонии. В своё время они покоряли дороги бывшего Советского союза, Северной Европы и Эстонии. «Мало кто знает, что в разное время и в Эстонии было произведено много рейсовых автобусов - как во времена первой Эстонской Республики, так и в советское время. На выставке, которая пройдёт в портовом городке Noblessner, будет также представлен изготовленный в Тарту рейсовый автобус TA 6-1, который тщательно и с уважением восстановлен», - пообещал Пиибур, и добавил, что на выставке можно будет ознакомиться и с историей эстонского производства автобусов.

Организаторы советуют посетить выставку всей семьей. В течении выходных автобусы будут представлять бывшие водители и фанаты своего дела. «Мы надеемся, что усилия, приложенные к организации выставки, будут оплачены большим интересом публики, так как вход для всех свободный».

Выставка редких ретро-автобусов будет открыта в пятницу 3 ноября в 11.00 и продлится до 6 ноября до 19.00.

На выставке уникальных автобусов будут представлены следующие модели: Volvo B14 Autokori 1938, ZIS 127 1956, TA 6-1 1957, Setra S6 1962, Volvo B63508 SKV Katrineholm 1962, Ikarus 55-52 1968, Scania Repstad 1969, Ikarus 55-14 Lux 1972, Setra S80 1972, Setra S80 1976, Ikarus 255 1979, Mercedes-Benz O303/15RHD 1984, RAF 2203 "Latvia" 1986 ja Volvo B12 Carrus Star 602 1994.

Комментарии
Copy
Наверх