Дмитриев: государственная правовая помощь должна быть доступна и тем, кто не владеет эстонским языком

Дмитрий Дмитриев
, депутат Рийгикогу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Дмитриев, председатель центристской фракции Люганузеского волостного собрания
Дмитрий Дмитриев, председатель центристской фракции Люганузеского волостного собрания Фото: SCANPIX

В очередной раз социал-демократы удивили своей изменчивой позицией в отношении различных законопроектов, в том числе и лоббируемого центристам в течение долгого времени законопроекта об изменении Закона о государственной правовой помощи. Накануне в СМИ появилась статья, где председатель правовой комиссии Хельо Пикхоф неожиданно заявила, что «для социал-демократов важно, чтобы доступ к государственной правовой помощи имели все жители страны, у которых есть на это право, вне зависимости от уровня владения эстонским языком». Браво! Неужели у нас действительно важно не содержание самого законопроекта, а цвет партийного флага, под которым законопроект продвигается?! И что же социал-демократы готовят на этот раз? Очередной танец для избирателя или действительно появилась возможность провести изменения Закона о государственной правовой помощи, о чем многократно ходатайствовали представители центристов Яна Тоом и Дмитрий Дмитриев?!

Напомню, что Центристская фракция многократно предоставляла законопроект об изменения Закона о государственной правовой помощи, посредством которого пытались изменить дискриминационную ситуацию, когда ходатайства о государственной правовой помощи могут отклоняться по причине того, что они не предоставлены на государственном языке. Целью многократно предоставляемого законопроекта было улучшение доступности государственной правовой помощи для всех жителей Эстонии, учитывая, что в русскоязычном регионе Ида-Вирумаа ситуация с предоставлением государственной правовой помощи достаточно плачевная.

С данным законопроектом центристы выходили как в первой половине 2016 года, так и осенью 2015 года, а также многократно ранее. Что же касается социал-демократов, то, например, в октябре 2015 года 11 из 13 присутствующих на заседании депутатов от СДП голосовали вместе с коалиционными партнерами, реформистами и IRL, за отклонение законопроекта центристов. Такого же мнения была и председатель правовой комиссии Хельо Пикхоф. Вместо того, чтобы взять законопроект в делопроизводство и достигнуть определенного компромисса, сделав при необходимости поправки, проще было каждый раз найти повод для отклонения продвигаемой центристами идеи. Самое интересное, что на существование данной проблемы неоднократно акцентировали внимание как канцлер права (изначально бывший канцлер права г-н Индрек Тедер, позже нынешний канцлер права г-жа Юлле Мадизе), так и Эстонская адвокатура.

На данный момент министр юстиции передал в Рийгикогу законопроект об изменении Закона о государственной правовой помощи, где ни одно изменение не касается решения вышеназванной проблемы. Из доклада представителя правовой комиссии в Рийгикогу прозвучало, что председателя правовой комиссии интересовал вопрос предоставления правовой помощи беженцам, также ставился вопрос о возможности предоставления правовой помощи на английском языке в определенных регионах, ставился вопрос о том, сколько государство сэкономит в связи с нововведениями в законопроекте. Что касается вопроса доступности правовой помощи для тех жителей, чьим родным языком не является эстонский, то в очередной раз комиссия не пришла к общему знаменателю и доминировала версия реформиста Валдо Рандпере, что проблема имеет только теоретически характер, а на деле у нас все хАрАшО !

Комментарии
Copy
Наверх