Пешеходы жалуются на водителей, но нарушают ПДД чаще

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пешеход. Иллюстративное фото.
Пешеход. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik / Postimees

Сегодня в первой половине дня дорожная полиция в Тарту обратили свое внимание на опасные для пешеходов и велосипедистов пешеходные переходы. В последнее время в полицию поступало очень много жалоб, что водители не считаются с пешеходами, сообщает Postimees. По мнению водителей, и пешеходы не без греха.

Старший комиссар Тартуского полицейского участка Энн Вирк говорит, что полиция осуществляла наблюдение за теми участками, на которые обращали больше всего внимания жители города. Пешеходы и велосипедисты говорят, что водители не считаются с ними, не уступают дорогу на пешеходном переходе и даже не притормаживают при приближении к «зебре», чтобы убедиться, что никто не собирается переходить дорогу. Но проблема в том, что пешеходы и велосипедисты переходят дорогу в неположенном месте или на запрещенный свет светофора.

В сегодняшней акции в Тарту участвовали четыре патруля. В течение четырех часов полиция зафиксировала 15 нарушения, которые совершили пешеходы и велосипедисты, и три нарушения со стороны водителей машин. Также были пойманы пять человек, которые не использовали ремень безопасности, и один водитель с признаками алкогольного опьянения.

Больше всего нарушений было связано с пренебрежением света светофора. Так, например, 14 пешеходов и один велосипедист проигнорировали красный свет светофора. Если человек раньше не был пойман за подобное нарушение, ему назначается штраф в размере 12-20 евро.

У трех водителей было превышение скорости перед пешеходным переходом. Двое из них превысили разрешенную скорость до 20 км/ч, один ехал быстрее разрешенной скорости более чем на 21 км/ч.

Комментарии
Copy
Наверх