Пеэтер Эрнитс: ситуация вышла из-под контроля

Tuuli Koch
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Prozes

Доверенное лицо лидера Центристской партии Эдгара Сависаара, проигравший в битве за место председателя Совета уполномоченных, депутат парламента Пеэтер Эрнитс признал, что борьба за пост главы партии приобрела омерзительный характер. Лагерь Юри Ратаса не отдает себе отчета в том, что будет после съезда, и в том, что даже проиграв, Сависаар останется в политике. 

- Гражданская война, отцеубийство, предательство, люди с вилами на улицах, смена замков в главной конторе – эстонская политика не припомнит ни таких крепких выражений, ни столько радикальных поступков. Это конец чего-то или только начало?

- Про отцеубийство я не слышал, а гражданская война – это адекватная оценка, смена замков – реальность, равно, как и захват главной конторы.

Признаком гражданской войны является создание фронтов, ведение так называемых боевых действий, захват территорий. На региональных конференциях осенью прошлого года было смешно, когда в тьмутаракань приезжали сразу десять депутатов Рийгикогу: пять из одного лагеря и пять из другого. В Валгамаа, например, говорили, что никогда раньше не видели, чтобы к ним приезжало сразу столько депутатов.

- Откуда такой интерес?

- Гражданская война – захват территорий. Борьба шла за каждый регион, за каждый участок, за каждого местного человека и руководителя региона. Со своими приливами и отливами гражданская война шла еще со времен прошлогоднего ноябрьского. Иногда казалось, что удалось заключить перемирие, но на самом деле все тлело где-то внутри и в какой-то момент языки пламени вырвались наружу.

- Положение вашего лагеря – сависааровцев – накануне съезда, который пройдет 5 ноября, кажется безнадежным. Конечно, у Сависаара внутри партии имеется очень серьезная поддержка, но прибудут и делегаты из другого лагеря.

- Почему регионы вообще важны в этой борьбе? Только потому, что руководитель региона и правление назначают делегатов, которые отправятся на съезд. На прошлый съезд, когда я еще был руководителем региона Тартумаа, я приехал с четким пониманием того, что я – делегат. С таким же пониманием  приехали еще восемь человек из Тартуского уезда. Но выяснилось, что все не так. Делегатами были назначены люди, которые точно было за Кадри Симсон.

И хотя опроса среди всех 15 тысяч центристов не проводилось, осмелюсь утверждать, что большинство поддерживает Эдгара Сависаара.

Если съезд организуется для как можно меньшего числа делегатов, то намного проще сформировать команду так, чтобы получить желаемый результат. Чем меньше  делегатов, тем меньше возможностей у Сависаара. Это называется статистической победой.

- Эдгар Сависаар идет проигрывать? Он будет выставлять свою кандидатуру?

- Как биолог могу сказать, что люди своим поведением не отличаются от животных. Сависаар – классический альфа-самец. Он – вожак стаи, у него очень большие амбиции, высокие духовные параметры. Он – не тот, кто готов сдаться и всегда держит нос по ветру, понимая, что выгоднее. Он предпочтет погибнуть в бою, чем сдаться, уйти с поникшей головой. Это доля альфа-самца и крупного лидера.

- Сависаар - борец.

- Да, именно так.

Я видел его близко в последние месяцы, много времени провел с ним. Если у кого-то из его коллег дрожал голос, начиналась паника – а что же будет дальше? -  сам Сависаар не терял ясного взгляда, не бросал руль, готовился идти в бой. Это была интересная картина. Он не боится битвы, ему нравятся критические ситуации, он черпает из них силу. Это особый тип людей.

- Кто потеряет больше: Сависаар или его противники? Сможет ли Сависаар одержать свою последнюю победу?

- Я думаю, что нет. После Собрания уполномоченных я сказал, что Сависаар может выйти на следующие выборы со своим списком, а не под знаменами Центристской партии. Это восприняли как блеф, но я заявляю, что каждое слово – правда. Другое дело, хочет ли Сависаар сказать это от своего имени.

Это действительность, которая означает, что после следующих осенних местных выборов наступит конец единовластия Центристской партии в Таллинне. В то же время, приход новой коалиции лишит работы, по моим данным, около 200 членов партии, которые сегодня получают зарплату от города.

У нас очень много русскоязычных избирателей. Вопрос в том, что будут делать с ними. Перед выбором нового председателя Совета уполномоченных я встречался с людьми из Ида-Вирумаа, и один из делегатов очень точно сказал: вы, эстонцы, можете тут выбирать и менять дагеря сколько угодно, а мы, русские, смотрим на происходящее по-другому. Человек, который сменил лагерь, является предателем, и цену своему предательству он узнает на следующих выборах.

- Но тогда и Эдгар Сависаар тоже станет предателем, если бросит свою партию и выйдет с собственным списком, нет?

- Эдгар, как и Сийм Каллас, создатель партии. Они зачали свои партии, вырастили их, руководили ими. И теперь создатели двух самых крупный организаций столкнулись с одной и той же проблемой. Они утратили поддержку со стороны собственных партий. Пришли молодые, это естественно, так и должно быть, но это не должно происходить так грубо и топорно, что оставляет неприятные ощущения. Должна быть возможность говорить друг с другом, договариваться.

Кадри Симсон, Юри Ратас и Майлис Репс – это воспитанники Сависаара. Он их раскручивал, ставил на подходящие места, поддерживал Майлис в президентской кампании до последнего момента. Я помню распоряжения, когда Майлис дали на проведении кампании сначала 10 тысяч евро, потом еще 10, и тогда Сависаар сказал, что нужно дать 30 тысяч и еще пять. Многие члены правления были возмущены, дескать, что ж теперь, опустошить партийную казну? Но Эдгар был несгибаем: сделаем так.

Прошло немного времени и человек, за которого Сависаар был и телом, и душой, сказал, что Сависаар – это политический труп, а желающие могут отправиться на хутор Хундисильма в поломничество.

- Но и Репс обманули. Она обвинила Сависаара в том, что он не позволил ей пройти во второй тур.

- Да, но эти голоса пропали не из-за Сависаара. Я это знаю.

- Вернемся к предыдущему вопросу – будет ли Сависаар предателем, если выйдет на выборы со своим списком?

- И да, и нет. С одной стороны, конечно, свои амбиции можно было бы унять и попытаться сделать все для того, чтобы сохранить партию. Но в определенные моменты это трудно сделать, особенно, когда с тобой поступают не очень красиво. Когда, например, не хотят разговаривать. Ведь те, кто хочет захватить власть -  Ратас и Симсон - совсем не общаются сейчас с руководством партии. В правлении перебрасываются парой фраз, но нормального контакта нет.

У них с самого начала был четкий план – любой ценой захватить партию. Поэтому и нет и потребности в диалоге. Головокружительные перспективы, надежда получить три-четыре министерских места и место председателя одной из комиссий. Некоторым моим коллегам уже ясно, на какие министерские места они рассчитывают, и председателем какой комиссии хотя стать.

- За места каких министров идет торговля?

- Я не хочу говорить, но именно так все и происходит. Когда говорят, что министром экономики станешь ты, вице-спикером или министром сельской жизни – ты, можно  рехнуться.

- Я не могу понять, неужели есть те, кто хочет объединиться с разрушенной Центристской партией?

- Это так. И на самом ли деле стоит отдавать Таллинн, чтобы получить министерское кресло? Разумно ли доводить до крена крупнейший политический корабль Эстонии ради своих амбиций? Надежда попасть в правительство после президентских выборов минимальная. Для нас там сейчас места нет.

Социал-демократы "придумали" президента, и теперь они больше не выступают против Юхана Партса (его перехода в Европейскую контрольную палату). Это страховой полис соцдемов, благодаря которому их не вышибут из коалиции. Они так и останутся пуделями. Центристской партии неразумно становиться новым пуделем в правительстве реформистов. Это и моя, и Сависаара четкая позиция.

Находясь рядом с Сависааром, и зная, что он меня слышит, я мог бы помочь в налаживании диалога. Но мост доверия был сожжен на субботнем заседании Совета уполномоченных. Есть только противостояние, целенаправленный захват партии, без раздумий о том, к чему это может привести.

Думая о русском избирателе, я бы, например, не решился раскачивать этот корабль. Это важно и с точки зрения безопасности Эстонии. Центристская партия объединила эстонцев и русских, и абсолютным лидером русских стал эстонец – Сависаар. Они слушают человека, который построил им церковь. Для них Сависаар очень важен.

Он может проиграть съезд, но он не будет проигравшим. Если Юри Ратас станет руководителем партии, это – краткосрочная перспектива. Сависаар не уйдет из политики, он останется. У него десятки тысяч сторонников. Вопрос в том, как должен вести себя человек, политик такой масти, как найти компромисс. Тот же вопрос стоит и перед Сиймом Калласом.

- Когда я сравниваю внутреннюю борьбу в Центристской партии и в Партии реформ, мне кажется, что центристы борются честнее и открытее. В Партии реформ идет игра на задворках.

- Они могут скрывать проблемы и улыбаться. Мы тоже улыбаемся, но, к сожалению, все время держим кулаки в карманах.

В Центристской партии пытались уйти от фразы «гражданская война», но, по-моему, вещи нужно называть своими именами. Да, у нас идет гражданская война. Калев Калло, который знает партию, как свои пять пальцев, правильно сказал: это война элиты. Между собой дерутся четыре-пять амбициозных политиков, вместо того, чтобы заниматься делом -  например, готовиться к выборам.

Я знаю, что Симсом и Ратас сейчас очень не уверенны. Они не знают, что может произойти. В прошлую субботу, вечером после собрания уполномоченных, перед «Актуальной камерой», мне позвонил Ратас: он был очень озабочен тем, что может произойти. Во время собрания Симсон взяла меня за руку – чего раньше никогда не было – и сказала, что я поступил разумно. Я вижу в их глазах страх, ожидание неизвестного. Груз ответственности очень велик. Вопрос не в одной партии, а в дестабилизации всего общества. Проанализировали ли мы, что может произойти? Уверен, это не было сделано.

- Собрание показало, что у этих четырех-пяти человек в партии очень много сторонников, которые ждут перемен.

- Конечно, есть. Если поехать в регион и сказать, что Сависаар – это Брежнев, стагнант, который хочет сохранить власть, а мы – Горбачевы, хотим перемен, хотим выйти из изоляции, получить власть, выполнить обещания, конечно, это повлияет на людей.

Кроме того, они говорят о том, что все внимание досталось Таллинну, а о регионах забыли, и они дадут деньги и поддержку. Это, естественно, понравится региональным руководителям.

Да, поколения меняются, многие хотят руководить, но нужно спросить, есть ли на это силы и правильное ли выбрано время. Еще год назад я сказал, что сейчас нет причин для смены руководства партии. Происходящее просто гадко.

- Вне зависимости от того, кто победит, - Сависаар или Ратас -  проснувшись утром следующего дня, члены партии ведь не смогут выдохнуть: теперь все в порядке?

- Дело зашло слишком далеко, ситуация вышла из-под контроля.

Юри Ратас, Кадри Симсон, не говоря уже о Майлис Репс, не контролируют происходящее. Запущен самостоятельный процесс. Они кричат, что получат власть, идут переговоры, а Кадри Симсон хоть и давно занимается политикой, но никогда не занимала министерского поста. Когда Лийза Овийр стала министром, насколько я помню, для некоторых это стало болезненным ударом – пришла какая-то девчонка и стала министром, а я так давно в партии и министром не стал. Было бы здорово стать госпожой министром, или даже, госпожой премьер-министром, но всему свое время.

- Будете ли вы баллотироваться в списке Сависаара?

- Сейчас главной моей целью является сохранение целостности крупнейшей оппозиционной партии. Но никогда не нужно говорить никогда. Не нужно бежать впереди времени: по шажочку.

- За год вы добрались до самой верхушки Центристской партии, став самым близким доверенным лицом Эдгара Сависаара. Как это произошло?

- Я никого не толкал под зад. Я действовал так, как действовал всю жизни, в том числе и когда был журналистом, то есть говорил прямо, что думаю. Я не делал бесконечных селфи с руководством партии, я не лизоблюд. Может быть причина, по которой я попал на эту должность, заключается в том, что я решился говорить и с Сависааром честно, прямо, ничего не приукрашивая. Я не пытался умасливать его ради личной выгоды. Тут говорили, что рядом с Сависааром остались только те, кто давал ему плохие советы или лил елей ему в уши…

- Я думаю, что это верно, и никто просто не решился передать Сависаару адекватную информацию о происходящем в партии, фракции, совете. Может быть, именно поэтому в партии происходит то, что происходит?

- Да, это верно, но мне не хотелось бы называть имена. Я постоянно и довольно долго говорил о черных сценариях, а не о розовом тумане, который так нравится некоторым лидерам. Верю, что Сависаар оценил мою прямоту и смелость говорить так, как я думаю. Я не берег свою шкуру.

- А вам никогда не было стыдно за Центристскую партию?

- Да, было. За то, что происходит сейчас… За это действительно стыдно. Когда я смотрю на дорогих коллег из Свободной партии и EKRE, которых в несколько раз меньше, чем нас, то вижу, что именно они в гуще событий. Их глаза сияют. Они работают так, как и должна работать парламентская партия. А мы - как большое бессмысленное животное, которое, да, что-то обсуждает, делает какие-то запросы, но у нас нет рвения. А почему его нет? Внутренняя борьба за власть отразилась на нашей работе, и очень жаль, что это так. И стыдно. 

Комментарии
Copy
Наверх