Доклад: рост затрат стран Балтии на оборону является самым быстрым в мире (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевая машина пехоты CV90.
Боевая машина пехоты CV90. Фото: Karl Martin Räästas / Eesti kaitsevägi

Рост затрат стран Балтии на оборону является самым быстрым в мире. С началом конфликта на Украине затраты Эстонии, Латвии и Литвы на оборону удвоились, и в последующие два года еще удвоятся, сообщила в четверг в своем отчете аналитическая фирма IHS Markit.

Эстония, Латвия и Литва в 2014-2016 годах увеличила расходы на оборонные поставки с 210 до 390 млн долларов. К 2018 году страны Балтии в совокупности увеличат их приблизительно до 670 млн долларов.

"Профиль оборонных затрат Балтийских стран за последние два года резко изменился,- сообщил главный аналитик палаты а IHS Jan Крейг Кэффри (Craig Caffrey). - Оборонные бюджеты всех трех стран к 2018 году превысят 2 процента ВВП".

В 2005 году суммарный оборонный бюджет Балтийских стран составлял 930 млн долларов, а в 2020 году он составит 2,1 млрд долларов, отметил Кэффри, по словам которого темп роста затрат Балтийских стран на оборону является самым быстрым в мире. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх