Кальви: Пусть государство поддерживает тех, кто сам в состоянии себе помочь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Янек Кальви.
Янек Кальви. Фото: Peeter Langovits

Всегда целесообразно поддерживать те предприятия, которые за время своей деятельности уже достаточно продемонстрировали, что они могут быть успешными и конкурентоспособными, считает председатель правления Liviko AS Яанек Кальви.

"Это старая крестьянская истина - помогай тем, кто сами могут себе помочь. Почему-то сегодня в Эстонии этой истине уделяется мало внимания", - отмечает Кальви. По его словам, очень большой ошибкой является то, что всевозможные меры по поддержке предпринимательства дискриминируют крупные предприятия, так как считается, что они уже почивают на лаврах и не нуждаются в государственной поддержке, пишет Äripäev.

Многие меры по оказанию поддержки направлены на новичков, у которых часто отсутствует компетентность, поэтому нередко случается так, что деньги просто испаряются. Кальви отмечает, что необходимо поддерживать широкий спектр предпринимательства, но не следует исключать из круга поддержки крупные предприятия. Если Эстония хочет добиться успеха на международных рынках, то по оценке Кальви наибольшим потенциалом обладают те, кто уже сейчас независимо закрепился на экспортном рынке и при этом демонстрирует успехи на рынке местном.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх