Фото: после вируса Коксаки может сойти кожа и отпасть ногти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erakogu

Недавно переболел вирусом Коксаки трехлетний мальчик, у которого как во рту, так и по всему телу образовались болезненные волдыри, из-за которых на руках и ногах ребенка после болезни сошла кожа, пишет Postimees.

«У нас этот вирус начался с температуры, - рассказывает мама ребенка Лийна. - Температура была один день и 38 градусов. На следующий день мой трехлетний сын жаловался, что не может глотать и у него болит горло».

Первым делом, по словам самой Лийны, она решила «поиграть в доктора» и посмотрела горло ребенка карманным фонариком. «Там были кровавые пятна. Это сильно напугало. Позвонила семейному врачу и в течение пары часов пошли к врачу», - говорит она.

В начале у ребенка появились красные пятна на горле и теле. / Частный архив
В начале у ребенка появились красные пятна на горле и теле. / Частный архив Фото: Erakogu

По словам мамы, когда они попали к врачу пятна у сына уже были на животе и ниже спины. Лийна говорит, что ребенок очень тяжело переносил болезнь и от боли не спасали даже обезболивающие. Мама говорит, что ребенок заболел 2 октября, а вылечился 14 октября. Сейчас у ребенка на руках и ногах очень жесткая кожа и выглядит как после возникновения обычных волдырей. Лийна говорит, что у ребенка ее подруги также заболел этим вирусом. Ребенку подруги быстрее стало лучше, но сейчас на руках у него слезли ногти.

После перенесенной болезни у ребенка сошла кожа на руках и ногах. / Частный архив
После перенесенной болезни у ребенка сошла кожа на руках и ногах. / Частный архив Фото: Erakogu

По словам акушерки Лийны Нормет, ногти при вирусе Коксаки сходят довольно редко. Это происходит через три-шесть недель после болезни. В этом случае советуют не стричь ногти, чтобы не подтолкнуть к их отпаданию. Ногти вновь отрастут в течение трех-шести месяцев.

Кожа сходит в тех местах, где раньше были волдыри. / Частный архив
Кожа сходит в тех местах, где раньше были волдыри. / Частный архив Фото: Erakogu
Комментарии
Copy
Наверх