Школьник ударил учительницу после того, как та попыталась его обнять

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Насилие в школе. Иллюстративное фото.
Насилие в школе. Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Попытка учителя обнять школьника с особыми потребностями, чтобы его успокоить, закончилась потасовкой, пишет Postimees.

Вчера утром в школе Мурасте ученик первого класса, с которым и раньше возникали проблемы, отказался идти на урок. Трое учителей попытались его туда отвести, рассказал директор школы Прийт Йыэ. "Один из учителей, увидев, что ребенок двигается в направлении кабинета руководства, попыталась с ним поговорить... Попробовала его успокоить, но ученик оттолкнул и ударил учительницу".

Учительница пыталась успокоить ученика

"Она попыталась применить прием, который рекомендуют многие психологи, - обнять ребенка, чтобы тот почувствовал присутствие физического тела", - объяснил Йыэ действия педагога. 

Расчет был таков, что дружелюбный жест снимет первую вспышку агрессии, но в данном случае метод не сработал и ученик оказал сопротивление. Для учительницы, которая по работе не пересекается с этим мальчиком, инцидент закончился небольшой потасовкой. Она получила легкие царапины, по словам директора, эти повреждения незначительные. 

Вызвали полицию

Чтобы обеспечить безопасность одноклассников мальчика и учителей, директор, посоветовавшись со специалистом Харкуской волости по защите детей, принял решение вызвать скорую и полицию. По словам пресс-секретаря Пыхьяской префектуры Марие Аава, обстановка ко времени прибытия полиции была спокойной.

"Такой экстремальный случай, когда пришлось становиться между учителем и учеником, произошел в школе Мурасте впервые", - говорит директор.

Ученик с особыми потребностями

Директор пояснил, что речь идет об ученике, посещающем так называемый малый класс, предназначенный для детей с особыми потребностями. Обычно он учится отдельно, но иногда ему предоставляют возможность учиться с другими детьми. В первые недели мальчик обходился без учителя, так как не был найден специалист соответствующей квалификации. В сентябре нашли подходящего педагога, правда, и у него тоже не было нужной квалификации.

По словам директора, за последние три недели ситуация с мальчиком накалилась. "Ученик отказывается ходить на уроки, гуляет по школе или вовсе уходит с ее территории, не хочет слушаться учителей", - говорит Йыэ. 

На сегодня и завтра ученик отстранен от учебной работы, но обязан учиться самостоятельно. Йыэ  отметил, что имеющаяся опорная система особо не повлияла на ученика и духовная и физическая безопасность в школе обеспечена не полностью.

"Когда он вернется на следующей неделе, у нас будет еще полторы недели, чтобы вместе со специалистами волости найти решение, которое учитывало бы и интересы ребенка, и персонала", - подчеркнул он.

Комментарии
Copy
Наверх