Популярность центристов в октябре повысилась до 25 процентов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Центристы. Иллюстративное фото.
Центристы. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Самой популярной политической силой в октябре этого года в Эстонии была оппозиционная Центристская партия, поддержка которой, в сравнении с сентябрем, выросла на 5 процентных пунктов до 25 процентов — об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенные социологической фирмой TNS Emor по заказу агентства BNS.

Правящую Партию реформ в октябре поддерживали 22 процента респондентов, входящую с ней в коалицию Социал-демократическую партию (СДПЭ) — 17 процентов, оппозиционные Свободную партию — 15 и Консервативную народную партию (EKRE) — 10, третью партию правящей коалиции — Союз Отечества и Res Publica (IRL) - 8 процентов опрошенных.

Популярность реформистов в сравнении с сентябрем не изменилась, СДПЭ потеряла 2 процентных пункта популярности, поддержка Свободной партии выросла на 3, EKRE упала на 3 и IRL снизилась на 1 процентный пункт.

Из не представленных в парламенте партий уровень поддержки Зеленых в октябре составил 3 процента опрошенных, что на 1 процент меньше, чем в сентябре.

Поддержка правящей коалиции в октябре составила 47 процентов, что на три процентных пункта меньше, чем в сентябре. Назвать свои предпочтения не смогли 19 процентов опрошенных.

Всего TNS Emor в период с 14 по 19 октября провел опрос на дому и с помощью веб-анкет 987 граждан, имеющих право голоса в возрасте 18-74 лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх