Туск: Евросоюз допускает продление санкций против России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Туск.
Дональд Туск. Фото: SCANPIX

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что ЕС может рассмотреть разные варианты воздействия на российские власти из-за действий России в Сирии, сообщает bbc.com.

"Очень сложно, даже невозможно говорить об этом (о переговорах с Россией - Би-би-си), не упоминая о нападениях на гражданских лиц и больницы в Алеппо. Сегодня не будет приниматься решений, но я хочу подчеркнуть, что ЕС должен сохранить все варианты, в том числе санкции, если преступления продолжатся", - сказал Туск перед началом саммита Евросоюза в Брюсселе.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте также заявил, что не поддерживает ослабление режима санкций в отношении России.

Как указывается в черновом варианте резолюции саммита, который цитирует агентство Франс-пресс, Евросоюз готов рассмотреть разные варианты продления санкций, в том числе дополнительные ограничительные меры в отношении лиц и компаний, поддерживающих режим президента Сирии Башара Асада.

На прошлой неделе Британия и Соединенные Штаты обратились к российским властям с призывом помочь положить конец войне в Сирии, и не исключили возможности новых санкций против Асада и его союзников.

На следующий день представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини сообщила, что ЕС не рассматривает возможность введения дополнительных санкций против России в связи с бомбардировками Алеппо, однако такие меры могут применить к правительству Башара Асада.

Запад и некоторые арабские страны считают, что настоящей целью российской операции является поддержка дружественного Москве режима Башара Асада в гражданской войне, продолжающейся в стране с 2011 года.

Москва утверждает, что борется в Сирии с террористическими организациями.

Комментарии
Copy
Наверх