Для борьбы с "российской пропагандой" в Чехии создали подразделение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Чехии.
Флаг Чехии. Фото: Reuters / Scanpix

Министерство внутренних дел Чехии создало специальное подразделение для борьбы с "российской пропагандой" и прочими попытками иностранных государств влиять на мнение жителей страны, заявил глава ведомства Милан Хованец, сообщает Би-би-си.

В сентябре Служба безопасности и информации страны заявила, что Россия ведет "информационную войну" на территории Чехии. По данным чешской контрразведки, Москва организовала работу целой сети агентов и групп, занимающихся пропагандой.

По мнению властей Чехии, эта сеть может быть использована для дестабилизации обстановки в стране.

По словам министра, подразделение, состоящее из 20 человек, будет бороться с дезинформацией и рассказывать представителям власти, как следует реагировать на ее распространение.

"Мы хотим попасть в каждый смартфон", - заявил Милан Хованец, пояснив, что новое подразделение МВД будет активно использовать социальные сети и реагировать на факты дезинформации населения практически в режиме реального времени.

Москва пока не прокомментировала заявление чешского министра.

Согласно переписи 2011 года, в Чехии около 30 тысяч русскоговорящих жителей. В стране работают десятки сайтов, публикующих новости на русском языке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх