Биржевые цены на сахар ползут вверх: что будет со стоимостью этого продукта в Эстонии?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сахар.
Сахар. Фото: SCANPIX

Сахар – один из тех продуктов, который в той или иной мере используется повсеместно. Цена на белый сахар зависит от рыночной цены, и большое влияние на нее оказывают соседние страны и урожай. В этом году биржевые цены на сахар существенно поднялись, и виной тому погодные условия в Бразилии и Индии. Именно на эти страны приходится почти половина производства мирового сахара. Из-за засухи, ливней и даже заморозков в различных регионах там ждут неурожая. Взлетят ли из-за этого цены на сахар и содержащие его продукты у нас в стране, разбиралась «МК-Эстония».

В нашей стране сахар не производят, ближайшее производство находится в Финляндии и Литве, но также у нас в магазинах можно найти польский, немецкий, шведский или английский сахар, а вот сахар российского производства найти сложно.

«Сахар – это продукт биржевой. А цены на продаваемые на бирже товары очень сложно прогнозировать. Основой для формирования цены на бирже всегда является соотношение спроса и предложения. В этом году закупочные цены на сахар на бирже поднялись, и это также сказывается на ценах на сахар в магазине. В ассортименте Prisma очень большой выбор сахара. Но больше всего рост биржевой цены влияет на самые дешевые позиции», – отмечает пресс-секретарь AS Prisma Peremarket Сильвер Сяга.

Пресс-секретарь Rimi Eesti Food AS Катрин Батс также подтверждает, что цена на сахар на мировом рынке поднялась с начала года.

«Закупочная цена у поставщика для нас, начиная с апреля этого года, поднялась на 21 процент. Исходя из этого, в этом году мы два раза поднимали обычные цены на сахар. По последней информации, закупочная цена на сахар теперь падает.  Возможно, что скоро это скажется и на цене продажи», – говорит Катрин Батс.  

Так как на данный момент какие-либо выводы делать рано, представитель Nordic Sugar AS в Эстонии не смог ничего сказать по поводу повышения или падения цен на сахар в ближайшем будущем. Точно так же никаких комментариев «МК-Эстонии» не смогли дать и на фабрике Kalev, которая в силу специфики производства закупает сахар в больших объемах.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх