Опубликован рейтинг самых конфиденциальных приложений-мессенджеров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Общественная организация Amnesty International выпустила новый рейтинг конфиденциальности мессенджеров. 11 компаний и их наиболее популярные мессенджеры оценивались Amnesty International по тому, как компании распознают угрозы конфиденциальности и свободе выражения мнений пользователей, используют сквозное шифрование, сообщают пользователям об угрозах их правам и уровне шифрования, подробно информируют пользователей о требованиях правительства о предоставлении данных пользователей, публикуют техническую информацию об использующихся системах шифровании, передает "Коммерсант".

Так, первую строчку списка заняла компания Facebook (сервисы Facebook Messenger и WhatsApp), у нее 73 балла из 100. «Тем не менее, несмотря на включение сквозного шифрования в новом режиме обмена сообщениями "тайный разговор", по умолчанию Facebook Messenger использует более уязвимый тип шифрования, что означает, что у Facebook есть доступ ко всей информации. WhatsApp использует сквозное шифрование по умолчанию и, следует отметить, что предоставляет пользователям четкую информацию о системе шифрования в программе»,— отметили в Amnesty International.

Мессенджеры Apple iMessage и Facetime вместе с Telegram занимают вторую строчку рейтинга (67 баллов), третью — мессенджеры Goggle Allo, Duo и Hangouts (53 балла). За ними следуют Line (47), Viber (47), Kakao (40), Skype (40), Snapchat (26), Blackberry Messenger (20). Китайская Tencent, которая владеет сервисами WeChat и QQ, набрала 0 баллов.

Комментарии
Copy
Наверх