Бельгия обвинила РФ в фальсификации данных об ударе по мирным жителям под Алеппо (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребитель. Иллюстративное фото.
Истребитель. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Минобороны РФ представило Бельгии не бельгийские номера самолетов после удара по мирным жителям под Алеппо. Об этом говорится в заявлении Минобороны королевства, распространенном в Брюсселе.

«Во второй половине дня министерство обороны Российской Федерации передало военному атташе бельгийского посольства в Москве предполагаемые доказательства, что F-16 бельгийских ВВС несут ответственность за авиаудар в провинции Алеппо в ранние часы 18 октября, который привел к гибели нескольких мирных граждан», - отмечается в документе, который цитирует ТАСС.

«Помещенные на карте идентификационные номера „свой - чужой“, которые, по данным российского министерства обороны, присвоены бельгийским самолетам, некорректны и не относятся к самолетами бельгийских ВВС», - заявило ведомство. В документе подчеркивается, что Минобороны теперь ожидает от российской стороны «официальный отказ от необоснованных обвинений».

Ранее Министерство обороны России обещало предоставить Брюсселю информацию об ударе истребителей F-16. Как сообщил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков, бельгийские самолеты осуществляли дозаправку в воздухе в районе Дейр-эз-Зора от американского топливозаправщика KC-135. Спустя сорок минут истребители нанесли авиационный удар по курдской деревне Хассаджек. Погибли не менее шести мирных жителей.

Комментарии (5)
Copy
Наверх