Бдительный сосед помог предотвратить кражу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раймонд Эблаус
Раймонд Эблаус Фото: Elmo Riig

В ночь на четверг в пригороде Мыйзакюла Раймонд Эблаус помешал совершить кражу на соседнем учатке, огороженном еловой изгородью. Он живет на улице Паю, и ночью вышел на лай собаки и услышал возню, пишет Sakala Postimees.

Около часу ночи Раймонд Эблаус позвонил и сообщил о подозрительных звуках своему брату, живущему неподалеку. Когда он оделся потеплей и двинулся в сторону соседского дома, в свете луны в нескольких десятках метров от себя он увидел человека. Сначала Эблаус принял его за своего брата, который обещал выйти, но это оказался злоумышленник, который дал деру.

Эблаус не смог броситься в погоню, потому что на ногах у него была неудобная обувь. Зато он увидел, что посреди дороги стоит пустая садовая тачка, а неподалеку в канаве валяется кабель. Позже под еловой изгородью он нашел припрятанную пилу и автопокрышки. «Похоже, вору почти удалось довести дело до конца», - сказал Эблаус. В свете карманного фонарика он увидел стремительно удаляющийся светоотражатель – у вора под другим кустом был припрятан велосипед, и он сбежал.

Сбежать ему удалось через лазейку между двух участков, где не было сетки. Для владельцев стало неожиданностью то, что под большой елью есть дыра, через которую можно пробраться на участок. Ахто Кирикал, который на момент кражи спокойно спал дома и проснулся благодаря соседу, признал, что скорее всего вор прекрасно знал окрестности. Однако местные не знают, кто бы это мог быть.

Полиция всю ночь ездила по округе и искала вора, но тщетно.

Ахто Кирикал сказал, что вор, орудовавший в ночь на четверг, вероятно уже приходил раньше. Примерно с месяц назад из багажника его авто пропало 20 литров топлива. В тот раз у соседей также унесли компрессор, электромотор и мелкие вещи, ущерб от кражи составил больше 1000 евро.

То, что в последнее время в Мыйзакюла совершается много краж, после той кражи, которая была уже третьей по счету, Кирикал уже уяснил, и поэтому предпринял кое-какие меры по охране своего имущества. Например, на окна сарая он установил решетки, а с внутренней стороны дверей – шпингалеты. В этот раз вор их просто вышиб, так что хозяину пришлось укреплять их более крупными шурупами.

В этот раз вор в спешке оставил сумку, содержимое которой доказало, что помимо прочего он специализируется именно на краже бензина. В сумке с инструментами оказалось с десяток автомобильных ключей. Среди них был и ключ Кирикала – он пропал из машины, когда вор украл топливо. Помимо ключей там были необходимые инструменты и головка от триммера Кирикала. Полицейские забрали сумку вора с места преступления.

Раймонд Эблаус считает, что преступник действовал хладнокровно, потому что не испугался лая соседских собак и орудовал прямо под окнами Ахто Кирикала в то время, когда тот спал. Эблаус сказал, что ему до сих пор везло, потому что у него есть собака с громким голосом, и он выходит на подозрительные передвижения не в первый раз.

Ведущий следователь вильяндиского отделения полиции Каарле Куумер сказала, что за последние четыре месяца в полицию сообщили о четырех кражах в Мыйзакюла, по ним заведено уголовное дело. «Возможно, есть и другие потерпевшие, которые еще не сообщили о преступлениях», - добавила Кумер. Поэтому полиция просит жителей осмотреть свои владения и проверить, не пропало ли чего.

Кражи в Мыйзакюла совершались по похожему сценарию – из построек на участках крали вещи, которые было легко унести с собой.

Кумер сказала, что каждый местный житель может внести посильный вклад для предотвращения преступлений, если будет обращать внимание на подозрительных личностей и сообщать о них полиции. Также полиция рекомендует страховать свое имущество и жилье.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх