О смерти близкого они узнали из газеты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чтение соболезнований в газетах может привести к тяжелейшеу шоку.
Чтение соболезнований в газетах может привести к тяжелейшеу шоку. Фото: Sille Annuk

Как бы вы себя почувствовали, если бы прочитали в газете, что ваш родственник, которого вы считаете живым, умер?

Именно это пришлось пережить жительнице Эльва Мильви Коппель, которая нашла в понедельничном номере Postimees сообщение, что умер ее брат.

Большой шок

«Конечно, это был большой шок, поскольку я не знала, что мой брат умер», - рассказала о женщина, уточнив, что общалась с братом на позапрошлых выходных. Через Facebook она тут же связалась с работающим в Норвегии племянником, который потерял дар речи, услышав печальную новость. Его тоже никто не оповестил о смерти отца.

После этого Мильви поехала в Кюлитсе, где ее брат жил один. Дверь его дома была опечатана, на лента был написан номер телефона следователя.

«Я позвонила по этому номеру, и следователь спросил, действительно ли я не знала о смерти брата. Я ответила, что действительно не знала, - рассказывает Коппель. – Потом он мне перезвонил и сказал, что о произошедшем сообщили советнику по социальным вопросам. Я в тот момент была так растеряна, что не догадалась спросить имя этого советника».

Она обзвонила всех советников Юленурме, волости и города Тарту – брат был прописан в Тарту – но никто из них не был в курсе случившегося.

Только теперь Мильви узнала, что ее брат умер скоропостижно еще 11 октября, и с тех пор его тело хранится в морге клиники Тартуского университета. Там ей сообщили, что никто из родственников с ними не связывался, поэтому они начали искать их через газету.

Как такое возможно?

После пережитого у Коппель возникли проблемы со здоровьем, и ей пришлось вызывать скорую помощь. «Конечно, это удар. Мало того, что брат умер, так еще и в такой неизвестности… Я ведь живут рядом, на расстоянии всего  20 километров, и никто не удосужился оповестить меня о случившемся. Как такое вообще возможно?», - задается вопросом женщина.

Комментарий

Майдо Колк, старший комиссар Тартуского отдела полиции.

То, как женщина узнала о трагической смерти своего брата, достойно сожаления.

Работавшие на месте полицейские в тот же вечер 11 октября пытались связаться с сыном погибшего, чтобы сообщить ему эту печальную новость. Телефон сына не отвечал, а, к сожалению, других данные о родственников мужчины у полиции не оказалось. Было только известно, что его родители давно умерли.

Полицейские поговорили с находившимся на месте происшествия мужчиной, который утверждал, что является другом умершего. Он заверил, что покойный жил один,  информацией о его возможных родственниках он не владеет. В итоге информация попала в газету и о случившемся узнала сестра покойного, о существоании которой  полиция прежде не знала.

В других случаях обычно поступают так: о смерти кого-либо при первой же возможности сообщают близким родственникам умершего, а если их нет - то более дальним.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх