Ученые назвали место, где людям не следует размножаться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Дети, зачатые в космосе, с большой вероятностью будут страдать бесплодием, считают ученые, проводившие эксперименты с приматами. Результаты исследования приведены в журнале Journal of Cosmology.

Основными повреждающими факторами в космическом пространстве являются заряженные частицы, летящие от Солнца, и космическое излучение, поступающее от других источников. В частности, в космосе распространяются высокоэнергетические протоны и более тяжелые ионы (вплоть до железа), которые способны повреждать ДНК. Современные космические корабли не могут полностью охранить космонавтов от этих частиц, передает Lenta.ru.

Ученые заключили, что в матке девочки, зачатой во время космического полета, погибнут все незрелые яйцеклетки - они образуются приблизительно на пятом месяце беременности. То есть, такая девочка никогда не сможет иметь собственных детей. Кроме того, высокоэнергетические частицы и излучение повреждают сперматозоиды мужчин, поэтому у зачатых в космосе детей могут быть генетические дефекты.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх