Сирия пригрозила, что будет сбивать самолеты ВВС Турции над своей территорией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирия.
Сирия. Фото: SCANPIX

Армия Сирии заявила о готовности сбивать самолеты ВВС Турции в случае, если они вторгнутся в воздушное пространство страны. Об этом сообщает сирийское Министерство обороны на своем официальном сайте.

В заявлении выражается протест против авиационных ударов, которые, по данным Дамаска, Турция совершает по целям на территории Сирии, передает NEWSru.

«Любая попытка повторного нарушения сирийского воздушного пространства турецкими военными самолетами получит отпор, и они будут сбиты любыми доступными средствами», - говорится в заявлении, которое цитирует РБК.

Как отмечает агентство SANA, сирийские военные обвинили турецкие ВВС в бомбардировке деревень и городов на севере провинции Алеппо, включая населенные пункты Хассаджек, Вардия и Хесья, в результате которых погибли более 150 мирных жителей.

В командовании подчеркнули, что проявление подобной неприкрытой агрессии по отношению к мирным гражданам может привести к эскалации конфликта.

В ночь на 20 октября Турция и поддерживаемые ею отряды сирийской оппозиции провели операцию на севере Сирии. Военные нанесли авиаудары по населенным пунктам Хассаджек, Вардия и Хесья, в которых, по данным турецких военных, находятся формирования курдов.

Министерство обороны РФ заявило, что в районе Хассаджека погибли шесть человек, четыре человека пострадали, были разрушены два жилых дома. На момент авиаудара, по данным ведомства, в воздухе находились два истребителя ВВС Бельгии F-16.

Министр обороны Бельгии Стивен Вандепут обвинил РФ в дезинформации и фальсификации данных. Он утверждает, что идентификационные номера, представленные Москвой, не принадлежат ВВС его страны.

Комментарии
Copy
Наверх