Кальюлайд в Латвии: оборонное сотрудничество для обеспечения безопасности сейчас важнее, чем когда-либо

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Керсти Кальюлайд с президентом Латвии Раймондом Вейонисом
Керсти Кальюлайд с президентом Латвии Раймондом Вейонисом Фото: Läti presidendi kantselei

У Эстонии и Латвии схожее понимание сотрудничества Балтийских стран и общее видение будущего этого региона, отметила находящаяся с ознакомительным визитом в Риге президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

Президент Эстонии встретилась с президентом Латвии Раймондом Вейонисом и спикером парламента Инарой Мурниеце, чтобы обсудить эстонско-латвийское сотрудничество в экономике и культуре, в том числе по проекту Rail Baltic, а также значение празднования столетия государственности Эстонии и Латвии, сообщила BNS канцелярия президента Эстонии.

"Приятно подтвердить, что у нас с Латвией схожее понимание сотрудничества Балтийских стран, в том числе в сфере безопасности, энергетической независимости и инициатив относительно транспортных соединений. Основой реализации долгосрочных целей являются добрососедские отношения. У Эстонии и Латвии единые взгляды на будущее региона", - сказала президент Кальюлайд, подчеркну необходимость сотрудничества как на уровне президентов, правительств и парламентов двух стран, так и на уровне различных госчиновников.

"Латвия — один из наших ближайших союзников ", - сказала президент Кальюлайд.

По словам президента Эстонии, оборонное сотрудничество для обеспечения безопасности Эстонии и Латвии является в настоящее время важнее, чем когда-либобыло ранее. "Важнейшим решением саммита НАТО в Варшаве является для нас решение о размещении боевых частей в Эстонии, Латвии, Литве и Польше", - сказала Кальюлайд, отметив, что с точки зрения безопасности столь же важна и энергетическая независимость стран Балтии от России.

Кальюлайд и Вейонисом единодушно выразили мнение о необходимости больше инвестировать в информационные технологии. "Обмен данными мог бы происходить и на трехсторонней основе между Финляндией, Эстонией и Латвией, так как у Эстонии уже налажено трансграничное IT- сотрудничество с Финляндией", - отметила Кальюлайд.

Следующий зарубежный визит президент Эстонии совершит в Литву 26 октября.

Комментарии
Copy
Наверх