В России разгорелся скандал с импортозамещением на оборонных предприятиях: на иностранных приборах переклеивали лейблы (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Производство электроники.
Производство электроники. Фото: Peeter Langovits

Политика импортозамещения в оборонной промышленности, похоже, дала сбой: Генеральная прокуратура и ФАС проверяют мошеннические схемы некоторых российских компаний, закупавших иностранное оборудование и переклеивавших этикетки, представляя приборы как отечественные, сообщает"Коммерсант"

По словам нескольких источников издания в ОПК, между проверками Генпрокуратуры и ФАС нет прямой связи, однако обе нацелены на установление эффективности мероприятий по импортозамещению. Результаты проверок будут представлены в правительство и администрацию президента, сообщает портал Newsru.com.

Проблемы, к примеру, возникли с приборами радиоэлектроники. Руководитель ФАС Максим Овчинников в письме в Минпромторг в августе писал: "Выявлены случаи, когда зарегистрированные на территории РФ хозяйствующие субъекты приобретают товары импортного производства и, не производя с ними каких-либо значимых технологических операций, фактически ограничиваясь разборкой-сборкой, заменой этикеток или русификацией, реализуют их в рамках государственного оборонного заказа (ГОЗ) под видом товаров, произведенных в РФ". 

Комментарии (2)
Copy
Наверх