Рыйвас предложил на постоянной основе финансировать группу противодействия российской пропаганде (18)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Jaanus Lensment

В четверг вечером премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас выдвинул перед участниками Европейского совета в Брюсселе предложение перевести на постоянную основу финансирование группы, созданной для противодействия российской пропаганде.

Предложение было выдвинуто во время состоявшейся в Европейском совете дискуссии по российской тематике, в ходе дебатов премьер-министр Рыйвас подчеркнул, что следует укреплять стратегические коммуникации ЕС, а для этого  следует усилить финансирование действующей при Европейской внешней службе (EEAS) группы, сообщила BNS пресс-служба правительства Эстонии.

О целесообразности усиления финансирования этой группы высказались наряду с Эстонией также Латвия, Дания и Финляндия.

Группа стратегических коммуникаций ЕС при Европейской внешней службе была создана в 2015 году после эскалации украинского кризиса, в ее задачи входит разоблачение и опровержение не соответствующей действительности российской информации, а также развитие коммуникаций ЕС в государствах восточного партнерства. Эстония была одним из инициаторов создания этой группы.

До этого времени группа в большей мере получала поддержку союзных стран, однако для расширения ее деятельности важно, чтобы ее финансирование проходило по постоянному бюджету EEAS.

В четверг вечером Рыйвас в ходе дебатов на российскую тематику выступил также с кратким докладом по вопросу о гибридной войны и стратегических коммуникациях.

В ходе ужина лидеры ЕС решили также не устанавливать новых санкций в отношении России в связи с происходящим в Сирии, но оставить это возможным на будущее.

Комментарии (18)
Copy
Наверх