Эстония пытается привлечь туристов из Китая, Кореи и Японии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Японцы. Иллюстративный снимок.
Японцы. Иллюстративный снимок. Фото: MICHAEL PROBST/AP

В отелях Ида-Вирумаа в этом году прибавилось российских туристов. При этом в Эстонии в целом их стало меньше, и чтобы компенсировать убытки, туристическая отрасль страны нацелилась на привлечение гостей из Азии. В Нарве тоже думают, как задержать здесь китайцев, корейцев и японцев, которые обычно просто проезжают город на пути к Санкт-Петербургу, пишет «Виру Проспект».

Турпоток выбирается из ямы

После примерно 30-процентного спада туристического потока из России, который произошел в Эстонии прошлом году, 2016 год, видимо, будет для гостиничного бизнеса и туриндустрии более урожайным. Как рассказала 17 октября на встрече с прессой Ольга Черемушкина, старший специалист по туризму Департамента городского развития и экономики Нарвы, появились статистические данные по Ида-Вирумаа с января по август этого года.

Статистика показывает, что российских гостей в гостиницах Северо-Востока Эстонии стало на 11% больше. Это тем более интересно, поскольку в целом по Эстонии спад турпотока из России продолжается - гостей из-за Наровы стало меньше на 1,5%.

При этом, замечает Ольга Черемушкина, по всей Эстонии, в том числе и в Нарве, видно, что россияне стали проводить в местных отелях меньше ночей и, по данным Tax Free, меньше денег тратить в местных магазинах.

Очень сильно выросло количество шведов, немцев и особенно литовцев в ида-вируских отелях, но их по-прежнему в разы меньше, чем россиян. Самую большую долю гостей составляют жители Эстонии.

Резко, сразу на 29%, выросло число тех, кто приезжает в города Северо-Востока Эстонии для отдыха, а не по работе.

В целом количество постояльцев в отелях с января по август, по сравнению с тем же периодом прошлого года, выросло на 12,4%.

Стоит иметь в виду, что статистика основана на данных о ночевках в отелях, и поэтому в нее не попадают туристы, приехавшие на один день, транзитные путешественники, а также те, кто останавливается у друзей и родственников или пользуется посуточной арендой квартир.

Азиатов зовут вместо россиян

В рейтинге туристов по количеству ночевок в Эстонии китайцы и японцы - в конце списка, данных по корейцам Департамент статистики и вовсе не представил. Но именно на этих туристов, а также на американцев нацелились туристическая и гостиничные отрасли Эстонии, Латвии и Литвы, чтобы компенсировать падение турпотока из России.

По словам Ольги Черемушкиной, в октябре в Риге прошла большая выставка, куда пригласили представителей турфирм из Азии и США.

«На такие выставки приглашаются крупнейшие представители туристической отрасли, которые ищут новые направления для своих клиентов, - рассказала Ольга Черемушкина. - Обычно приглашали европейцев, прежде всего из турфирм Германии, Швеции. Но в этом году поставили эксперимент и пригласили гостей из Азии. Оказалось, что интерес у них есть, они часто возят туристов в те же Швецию и Германию, но  ищут для своих туристов новые страны».

В Нарве туристов из Китая, Кореи и Японии тоже можно увидеть - в ожидании пересечения границы на Петровской площади. Нарву они просто проезжают по дороге в Санкт-Петербург. Ольга Черемушкина считает, что и здесь они смогут найти что-то интересное для себя.

«У нас есть шанс задержать их здесь, хотя бы на одну ночевку, - считает Ольга Черемушкина. - Конечно, это не так просто. И гостиницам придется подстраиваться под необычных гостей. Например, на выставке в Риге мы заметили, что представители Азии за шведским столом, где очень большой выбор, все равно стараются выбирать привычные для себя блюда. Но представьте, какой это огромный рынок для нас, ведь, например, в Корее, по словам представителей турфирм этой страны, город с населением 5 миллионов считается небольшим. При этом у корейцев четыре раза в год принято брать короткий отпуск, чтобы съездить за границу. Они не заказывают индивидуальные туры, а ездят большими группами.

РЕН-ТВ снял фильм о Нарве и Усть-Нарве

И все же основные усилия нарвского Департамента городского развития и экономики направлены на привлечение туристов из соседних стран. Еще зимой, по словам Ольги Черемушкиной, работники департамента представляли Нарву на выставках для турфим в Хельсинки, Риге и Таллинне, в марте участвовали в днях Ида-Вирумаа в Санкт-Петербурге. Отдых в более широком регионе - Вирумаа - станет темой туристической выставки в Хельсинки в ноябре.

В июне специалисты департамента организовали ознакомительный рейс для представителей турфирм из Латвии, а в декабре ждут в такой рейс представителей российских телеканалов.

Летом почти часовой фильм об отдыхе российской семьи в Нарве и Усть-Нарве снимал телеканал РЕН-ТВ, но пока он еще не был в эфире.

«Мы стремились, чтобы авторы смогли показать в этом фильме, как комфортно у нас смогут отдыхать жители Санкт-Петербурга», - рассказала Ольга Черемушкина.

Комментарии
Copy
Наверх