Газета Financial Times раскрыла детали обсуждения санкций против России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирия. Иллюстративное фото.
Сирия. Иллюстративное фото. Фото: AP/Scanpix

Итальянский премьер-министр Маттео Ренци повлиял на ход обсуждения расширения санкций против России из-за ситуации в Сирии. Об этом дипломатические источники рассказали Financial Times. 

По словам собеседника, ситуация на саммите оказалась «более сложной», чем это ожидали Германия, Франция и Великобритания. Эти страны были намерены выступить за введение дополнительных санкций в отношении России, сообщает Slon.ru

В противовес им, как заявил собеседник издания, выступили Испания, Австрия, Кипр, Греция и Италия.

«В течение девяти часов переговоров на саммите ЕС итальянский премьер преуспел в том, чтобы убрать предложение о новых санкциях, которое было выдвинуто перед началом встречи», – пояснила газета.

В итоге встреча лидеров ЕС завершилась без принятия дополнительных ограничительных мер против РФ. Европейские лидеры заявили, что напряженность в отношениях с Россией не является их целью.

При этом они «решительно осуждают» атаки сирийского правительства и его союзников, особенно России, на гражданское население в Алеппо.

Комментарии
Copy
Наверх