Мошенники рассылают со взломанных аккаунтов электронной почты фальшивые счета

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер.
Компьютер. Фото: AFP /Scanpix

В последнее время участились случаи мошенничества с помощью взломанных аккаунтов электронной почты, когда как частным лицам, так и предприятиям преступники присылают с них якобы подлежащие оплате счета. Обманом им уже удалось заполучить десятки тысяч евро, предупреждает департамент полиции и погранохраны.

Руководитель службы криминального бюро Пыхьяской префектуры Рогер Кумм сообщил BNS, что взломавшие чужой аккаунт преступники отправляют с него письмо, например, от имени руководителя предприятия, якобы требующего от бухгалтерии срочно оплатить тот или иной счет.

«Хакер, который взломал аккаунт руководителя предприятия, может отправить с него письмо, например, такого рода: «Я на Украине и прошу перевести деньги на мой счет», - сказал Кумм, добавив, что для такой схемы даже не нужно взламывать аккаунт, а достаточно проследить за ним.

Кумм подчеркнул, что нередко хакеры создают впечатление, будто с переводом денег надо поспешить и от бухгалтера ждут немедленных действий. «Преступники перед этим отслеживают также передвижение писем на захваченных аккаунтах. Они пользуются моментом, когда понимают, что руководитель предприятия на самом деле уезжает за границу и до него не так легко дозвониться», - пояснил Кумм.

В связи с этим Кумм призвал бухгалтеров и финансовых работников предприятий к внимательности. 

Комментарии
Copy
Наверх