Польша обнародовала видеозапись тайной встречи Путина с Туском после крушения самолета Качиньского (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Путин и Туск.
Путин и Туск. Фото: Krasilnikov Stanislav/COVI

Министерство обороны Польши обнародовало на видеохостинге YouTube запись встречи бывшего премьер-министра страны Дональда Туска с Владимиром Путиным, который на тот момент занимал пост глав правительства РФ, после крушения под Смоленском самолета Ту-154, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский. 

На видео можно заметить, что встреча проходит поздним вечером, предположительно, на месте крушения авиалайнера. Путина сопровождает Сергей Шойгу, который тогда занимал пост главы МЧС, и несколько десятков чиновников. Большую часть беседы с Туском через переводчика ведет именно Шойгу, который рассказывает польскому чиновнику подробности катастрофы, сообщает NEWSru.com

В частности, исходя из видеозаписи, экс-руководитель МЧС РФ, а ныне министр обороны, объясняет Туску, что если бы самолет продолжил движение еще 800 метров, то мог бы столкнуться со зданием, где расположены фабричные цеха. Также Шойгу рассказал и о траектории падения президентского воздушного судна.

"В результате в 200 метрах отсюда произошло первое столкновение с землей. И за счет того, что у него были выпущены шасси, он, естественно, перевернулся, и все это здесь произошло, после чего произошло возгорание", - пояснил Шойгу.

О существовании видеозаписи "тайной" встречи Дональда Туска с Владимиром Путиным, состоявшейся в день авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года, 18 октября заявил министр обороны Польши Антоний Мацеревич в интервью изданию Gazeta Polska.

В тот же день Мацеревич отметил, что версия катастрофы, которую представили польскому премьеру, не соответствовала выводам, озвученным позже Межгосударственным авиационным комитетом (МАК) и комиссией экс-министра внутренних дел Польши Ежи Миллера.

Он обратил внимание на то, что в рассказе Путина, судя по видеозаписи, не было "ни слова о березе (которую, по данным расследования, самолет задел крылом. - Прим. NEWSru.com), ни о том, что самолет перевернулся на спину".

"Ключевым моментом является то, что тогдашний разговор Путина и Шойгу противоречит выводам МАК и комиссии Миллера. Демонстрирует совершенно иной ход трагедии", - подчеркнул Мацеревич во время разговора с журналистами. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх