Ильвес: я не знал о подробностях соглашения по поводу хутора Эрма (12)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Михкель Марипуу

Президент Тоомас Хендрик Ильвес в пятницу вечером выступил с развернутым обращением к общественности в связи с целым рядом вопросов, касающихся истории получения от Фонда развития предпринимательства (EAS) крупной дотации на развитие хутора и сомнений в целевом использовании этих средств.

По словам Ильвеса, он не был в курсе подробностей соглашения, заключенного с фондом EAS в связи с проектом на его хуторе, но заверил при этом, что вызывающая сейчас дискуссии ситуация была решением, позволившим выполнить обязательства перед банками и фондом, не вступая в противоречие с данными обещаниями и с бизнес-планом фирмы Ermamaa.

"В последние дни в СМИ по поводу моего решения и решения Фонда развития предпринимательства было высказано множество вопросов и обвинений. Никто кроме меня не может и не должен на них ответить. Признаю, что, очевидно, данных ранее объяснений было недостаточно. В этом мне винить некого, кроме самого себя. Мне жаль, что в эту историю оказались вовлечены нынешние и прежние сотрудники фонда EAS, а также мои прежние хорошие коллеги и помощники из канцелярии президента", - отметил Ильвес в официальном обращении.

Отвечая на прозвучавшие в прессе упреки в том, что первоначально планировавшийся проект устройства на его хуторе туристического гостевого дома не был реализован, Ильвес написал следующее:

"В определенный момент хутор Эрма стал своего рода государственным туристическим объектом. За почти десять лет президентского срока я принял на нем почти 4000 гостей. Это были культурные и общественные деятели, предприниматели, спортсмены, политики, уполномоченные ЕС. Также 9 президентов и бесчисленное множество других зарубежных гостей и партнеров. Ни разу не возникла мысль попросить у кого-нибудь из них за предоставленный кров деньги, хотя логика коммерческого предприятия этого требовала. За 10 лет хутор Эрма без сомнения стал визитной карточкой Вильяндиского края, а через него косвенно и всей Эстонии. Подобный, неформальный способ принимать гостей был частью дипломатии и я искренне верю, что это содействовало развитию Эстонии. На всякий случай уточню сразу, что все эти бесчисленные приемы сопровождались расходами, например, на питание, и за это платили не я и не фирма OÜ Ermamaa. Это были государственные, а не личные встречи".

Ильвес также указал на слова главы EAS о том, что хутор был объектом политического туризма.

"Я не перекладываю с себя ни ответственности, ни вины, но и EAS нашел, что хутор Эрма по большей мере свою роль в качестве объекта туризма, — хотя и не совсем так, как предполагал первоначальный бизнес-план, — за 10 лет выполнил. Я верю, что все инициированные проверки аудита и расследования подтвердят: делопроизводство было не просто юридически корректным, но еще и влияние на развитие региона по существу, на что и была выделена дотация, достигнуто сполна".

Тоомас Хендрик Ильвес непосредственно перед его избранием 10 лет назад главой государства взял в EAS из средств структурных фондов ЕС 190 292 евро на развитие принадлежавшего его родителям хутора "Эрма" (Erma) как туристического объекта.

Однако в 2012 году тогдашнее правление EAS приняло решение потребовать возврата 10% из 190 292 евро, выданных фирме Ermamaa OU,принадлежащей бывшей супруге президента Эвелин Ильвес, на эти цели.

Решение о сокращении субсидии было засекречено и о нем стало известно только сейчас, после ухода президента с занимаемой должности. СМИ отмечают, что до этого ни одному получателю субсидий таких скидок не делалось.

СМИ сообщают также, что за все 10 лет президентства Ильвеса на хуторе не было принято ни одного туриста. Здесь было принято 1056 официальных и примерно 3000 неофициальных гостей, все связанные с ними расходы оплачивались государством.

И хотя чета Ильвесов не выполнила условия использования субсидии, в 2012 году тогдашняя глава EAS Мария Алайыэ рекомендовала Министерству экономики покрыть требование из государственных средств.

После развода Тоомаса Хендрика Ильвеса с Эвелин Ильвес, он заявил, что хутор станет его владением и никакого туристического центра здесь не будет. Сразу после ухода с поста президента он выплатил затребованных EAS 19 000 евро.

Ситуация вокруг хутора вызвала большой всплеск эмоций в обществе и СМИ, требующих от Ильвеса вернуть субсидию, неиспользуемую по назначению, в полном объеме.

Тоомас Хендрик Ильвес покинул пост президента 9 октября. Он пробыл на нем два должностных срока и, согласно конституции, не мог баллотироваться на третий срок.

Комментарии (12)
Copy
Наверх