Международная лыжная федерация обжалует мягкое наказание Терезы Йохауг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Президент Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Джанфранко Каспер высказал мнение о допинговом деле норвежки Терезы Йохауг, сдавшей положительную пробу на анаболический стероид, сообщает sports.ru.

"Я не очень доволен тем, каким образом узнал эту новость. Мы были в Лахти, в зале, полном журналистов, и в середине моей речи какой-то парень вытянул руку и прокричал, что Йохауг сдала положительный тест. Я стоял на трибуне и говорил о допинге, это был странный момент для подобной новости", - отметил Каспер.

 

По его словам, сейчас это дело носит национальный характер, норвежцы должны найти решение. А затем FIS или Всемирное антидопинговое агентство (WADA) могут подать апелляцию, если ничего не произойдет или то, что будет сделано, не покажется нам достаточным. "В первую очередь, нам нужны все факты. Нас официально проинформировали пару дней назад, но, разумеется, мы следили за развитием событий", - сказал Каспер.

– Какое наказание будет приемлемым?

– Передо мной нет доказательств, их должны показать норвежцы. Но обычно, если она виновна, то, безусловно, должна быть дисквалифицирована на 4 года. Без всяких вопросов. Также понятно, что она может обжаловать решение и сократить наказание до 2,5 или 3 лет, но пока это чистые  спекуляции.

– На ваш взгляд, вызывает ли доверие рассказ про крем для лечения губ?

– Послушайте, я не видел доказательств. Решать будут медицинские эксперты, но у меня есть свои сомнения. Однако они ничего не значат, пока мы не узнаем все факты.

У нас был год с большим количеством допинговых дел из других стран, так что Сундбю и Йохауг – это просто еще два дела. Надеюсь, это случайность, что они появились именно сейчас, потому что Норвегия всегда была хорошим примером того, как нужно бороться с допингом. Понятно, что им могло не повезти, но я никогда никому не доверяю в допинговых делах. Никогда не знаешь, что происходит за закрытыми дверями.

– Норвегия перестала быть хорошим примером борца с допингом?

– Они делают что могут, но у них, к счастью, не так много опыта с такими делами. До сих пор все неоспоримо, но посмотрим, что они предпримут в последующие два месяца. Если они без обсуждения оправдают несчастную девушку, то мы, разумеется, начнем действовать. Если они смогут доказать ее невиновность – прекрасно, но мы посмотрим, как все будет», – отметил Каспер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх