Самый дорогой шкаф в мире

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: etochtoto.ru

Шкаф-кабинет XVIII века Badminton — самый дорогой в мире, считает сайт etochtoto.ru. Он стоит 36 000 000 долларов! 

Шкаф-кабинет был создан по заказу герцога Генри Сомерсета. На протяжении шести лет тридцать специалистов-краснодеревщиков работали над этим произведением мебельного искусства. Свое название шкафчик получил в честь загородной резиденции герцога Badminton House в графстве Глостершир (Англия). В этой резиденции он и находился, пока в конце двадцатого века не был продан на аукционе наследниками герцога. В настоящее время древний шкаф-кабинет находится в музее Лихтенштейна.

Самый дорогой из когда-либо проданных, шкаф выполнен из благородного черного дерева и украшен позолоченными бронзовыми элементами. В высоту шкаф достигает четырех метров. Вообще этот бесценный предмет мебели больше напоминает драгоценную шкатулку: он сверху до низу разукрашен драгоценными и полудрагоценными камнями: агатом, малахитом, лазуритом, аметистами, перламутром, яшмой...

В верхнюю часть секретера встроены богато инкрустированные камнями часы. Центральную дверь шкафа обрамляют 10 ящиков из древесины редкого кедра, обшитых золоченой бронзой и украшенных лазуритом, красной и зеленой яшмой, агатом, аметистами.

Шкаф-кабинет дважды получил статус самой дорогой мебели в мире: в 1990 году аукцион Кристис продал Badminton cabinet за 15 млн долларов, что стало мировым рекордом для предмета мебели в то время, а в 2004 году кабинет был продан уже за 36 млн долларов и опять стал самым дорогим в мире предметом мебели.

Комментарии
Copy
Наверх