Трагедия на Ямале с 19 погибшими: командир разбившегося Ми-8 принял решение лететь, несмотря на сложную погоду (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ми-8. Иллюстративный снимок.
Ми-8. Иллюстративный снимок. Фото: Pantsikov Alexei/ITAR-TASS

Командир разбившегося Ми-8 принял решение лететь в сложных метеоусловиях, сообщил "Интерфаксу"источник, знакомый с ходом начавшегося расследования катастрофы, в которой погибли 19 человек. 

Собеседник агентства утверждает, что на маршруте полета наблюдались сложные метеоусловия, а на некоторых участках была нелетная погода. Решение о полете принял командир, и теперь следователям предстоит оценить, насколько тот адекватно оценил сложности, сообщает портал Newsru.com.

Источник подчеркивает, что пока рано называть командира виновным в катастрофе: "Сложные метеоусловия могли быть лишь сопутствующим фактором. Скорее всего, имела место некая техническая неисправность, которая усугубилась в сложных метеоусловиях", - предположил он.

Бортовые самописцы вертолета найдены, их данные, как надеются следователи, помогут прояснить причины крушения.

Ранее "Росавиация" указывала на сложные условия полета, "характеризующиеся низкой облачностью, выпадением снежных осадков, порывами ветра".

Вертолет Ми-8 авиакомпании "Скол", перевозивший сотрудников подрядной организации по маршруту Сузунское месторождение - Новый Уренгой, вечером 21 октября совершил жесткую посадку в 80 км северо-западнее населенного пункта Уренгой. На борту находились 22 человека, 19 из них, в том числе три члена экипажа, погибли. Трое пострадавших госпитализированы, их жизням ничего не угрожает.

Комментарии (3)
Copy
Наверх