Ратас: руководители государства не должны пассивно созерцать, как почти во всех уездах сокращается численность населения (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас
Юри Ратас Фото: Pm

Уравновешенного регионального развития можно добиться только проводя налоговую политику, учитывающую региональные особенности, заявил баллотирующийся в председатели Центристской партии вице-спикер Рийгикогу Юри Ратас в субботу, во время своего выступления перед однопартийцами в Выру.

«Для сбалансированного регионального развития Эстонии необходимы дополнительные инвестиции, нужно мотивировать создание новых рабочих мест и в небольших поселках, - сказал Ратас. - Для этого, среди прочего, следует ввести региональные и отраслевые различия в налоговой политике, применить специальные государственные программы. Жители Эстонии нуждаются в достойно оплачиваемых рабочих местах, качественных дорогах, функционирующем общественном транспорте, детских садах, школах, почтовых отделениях и всех прочих жизненно важных услугах, независимо от места проживания».

«Последние правящие коалиции безответственно задвинули на задний план осуществление региональной политики и ведение сбалансированного развития Эстонии. Я резко против попыток оправдать бездействие в этих вопросах утверждениями о том, что провинициализация уездов это неизбежное и неудержимое явление, - указал Ратас. - Руководители государства не должны пассивно созерцать, как почти во всех уездах сокращается численность населения, а также еще больше ускорять постепенное сворачивание государственной структуры. Это принципиальный вопрос, в решение которого правящая коалиция должна вносить свой вклад продуманно и последовательно».

«Косметические поправки к налоговому законодательству не поведут Эстонию вперед. Решение правящей коалиции с 2017 года снизить ставку социального налога на 0,5 процентных пункта, с точки зрения предпринимательской среды, само по себе маргинально, однако оно выводит из госбюджета так необходимые десятки миллионов евро, - пояснил Ратас. - Эти деньги можно и нужно использовать со значительно большей пользой, сосредоточившись на регионах и секторах, на самом деле нуждающихся в поддержке. Проводя налоговую и экономическую политику, следует смотреть шире и каждое изменение рассматривать вкупе с его прямыми и косвенными последствиями, а также возможными альтернативами».

В субботу в Выру Ратас встретился со своими однопартийцами и сторонниками. В своем выступлении он сосредоточился на вопросе о том, что он хотел бы изменить в региональной политике Эстонии и налоговой политике страны.

Комментарии (2)
Copy
Наверх