Почему к территории хутора Эрма относится и часть озера? (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Снимок экрана.

Из карты Земельного департамента следует, что к площади хутора Эрма, принадлежащего Тоомасу Хендрику Ильвесу, относится и кусочек озера Каристе, в то время как границы соседних участков заканчиваются на берегу, пишет Postimees.

Земельный департамент объясняет это тем, что участок хутора Эрма, то есть кадастровая единица, был возвращен владельцу в начале 1990-х годов. Изменения в закон, которые касались определения границ земельных участков, были внесены позднее.

Пресс-секретарь Земельного департамента Агнес Юргенс сказала Postimees, что кадастровая единица хутора Эрма, что в деревне Пяйгисте волости Халлисте, действительно включает часть озера Каристе.

Волостная управа Халлисте приняла решение о возвращении хутора Эрма в июле 1993 года, в земельный кадастр участок был внесен в сентябре того же года.

«На основании закона о хуторском хозяйстве, при возвращении земель в 1993-1994 годах старались действовать по следующему принципу - если участок находился близ реки или озера, то границу проводили по их середине. Прочие участки близ озера Каристе были образованы позднее, поэтому при определении их границ руководствовались уже другими принципами – территорию объекта, находящегося под охраной, старались не отдавать в частные руки. Здесь речь идет о территории охраняемого объекта – озера Каристе, и государство старалось избегать деления его вод», - пояснила Юргенс.

Часть озера Каристе, относящаяся к кадастровой единице Эрма, в соответствии с решением министра окружающей среды от 2015 года, оставлена в собственности государства. 

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх