Ортопеды: из-за недостаточного финансирования люди ждут протезы больше трех лет (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коленный протез. Фото иллюстративное.
Коленный протез. Фото иллюстративное. Фото: Силле Аннук

Недостаточное финансирование привело к тому, что уже более 10 000 человек в Эстонии ожидают, когда им будут изготовлены эндопротезы тазобедренного и коленного суставов, причем сроки ожидания очереди превышают три года — об этом в своем обращении к Министерству социальных дел написали Общество ортопедов и Общество артропластики.

Центры эндопротезирования со своей стороны обещают, что ради сокращения очередей они в новом году готовы на треть увеличить объемы лечения. По этой причине Общество артропластики ходатайствует о выделении из бюджета Больничной кассы дополнительных 4 млн евро на лечение 1000 случаев эндопротезирования.

Больничная касса установила максимальный срок ожидания операции по протезированию суставов длительностью до 1,5 лет. В то же время, суммарное количество операций на суставах в Эстонии почти наполовину меньше соответствующих средних показателей по Европе. «В нашей ежедневной ортопедической практике это по сути означает своевременное проведение операции только каждому третьему из больных артрозом», - написали врачи в своем обращении к министерству и Больничной кассе.

По их словам, за последние годы операция на эндопротезирование выросла самыми катастрофическими темпами, тогда как количество лечебных случаев сократилось на 10 процентов. Ограниченность финансовых ресурсов и чрезмерное увеличение очередей на лечение вызывает неудовлетворенность как ортопедов, так и их пациентов.

В шести крупных и двух среднего размера центрах ортопедии в Эстонии в год выполняется в общей сложности 2700 операций по замене суставов, что уже давно не позволяет решить проблему сокращения очередей.

Как отмечают ортопеды, усугубляющаяся проблема недофинансирования в самое ближайшее время приведет к еще большему снижению качества жизни как трудоспособной части населения, так и людей преклонного возраста. Медики подчеркнули, что постоянное откладывание операции по протезированию, консервативная тактика поддержки больных болеутоляющими в конечном итоге чреваты осложнениями и обходятся обществу гораздо дороже, чем своевременная установка протеза.

Комментарии (3)
Copy
Наверх