Смотрите галерею: как живется на фанерно-мебельном комбинате

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«Фанерку» начали перестраивать давно, и это еще далеко не конец: в скором будущем между улицами Вана-Лыуна, Татари и Пярнуским шоссе возникнет большой жилой массив. 

Фабричные корпуса  постройки 1912 года были перестроены первыми, и  в историческом районе промышленной архитектуры на улице Вана-Лыуна возникла новая, отличающаяся ярким своеобразием жилая среда. Здесь появились квартиры с высокими потолками и своеобразным дизайном. В сложенных из бутового камня старых стенах построены 183 квартиры с различной планировкой, от однокомнатных до четырехкомнатных, а также просторный гараж для 201 автомобиля.

Фасады всех зданий отличает фирменный лютеровский стиль:  оштукатуренные площади сочетаются со стеклянными поверхностями огромных окон и вставками из эстонского известняка.  В интерьерах квартир ключевыми материалами являются известняк, фанера, железобетон со следами деревянной опалубки и изготовленный вручную красный кирпич. Интерьеры разных квартир выдержаны в разных стилях – от классицизма до авангарда. В центре комплекса зданий находится внутренний двор, ландшафт которого выполнен в виде разноуровневых плоскостей. Архитекторы проекта – дружная и высокопрофессиональная команда из бюро ArsProjekt:  Яанус Саареперa, Рейо Раудсепп, Расмус Тамме, Эвелин Ээльма, Ээро Юргенсон, Андрей Плескачёв, Лийна Кинк. Построила квартал фирма AS Nordecon Ehitus. 

Комментарии
Copy
Наверх