Эрнитс о ходатайстве Ильвеса об оплате расходов на хутор Эрма: все это дурно пахнет

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэтер Эрнитс.
Пеэтер Эрнитс. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Покинувший пост президента Тоомас Хендрик Ильвес, конечно, по закону имеет право требовать от государства выплаты ему пособия на содержание своего жилья, но на самом деле это воплощение печально известной в Эстонии схемы JOKK (юридически все корректно — BNS), считает депутат Рийгикогу, центрист Пеэтер Эрнитс. 

«Все это дурно пахнет, особенно если вспомнить, что новый президент отказалась от компенсаций за свое жилье, - сказал Эрнитс в воскресенье в интервью BNS. - А тут приходит экс-президент, и так уже полностью подорвавший свой авторитет коррупционной историей, с дрожащими руками требует то, что ему по закону положено. Я бы на его месте этого не делал. Это демонстрирует отношение — раз позволено, так попросим. Опять эта схема JOKK, поскольку ничего противозаконного нет. И попросим, независимо от того, каково мое реноме». 

По мнению Эрнитса, чувство справедливости народа в Эстонии задевает и решение выплачивать новой супруге Ильвеса — Иеве — ежемесячное пособие размером в 1000 евро. 

«Эвелин Ильвес (прежняя супруга Ильвеса — BNS) — не важно, как к ней относиться — все-таки исполняла государственные обязанности первой леди достаточно долгое время, но при этом (после развода с Ильвесом — BNS ) осталась без всего, - отметил Эрнитс. - Вся это история скверно пахнет. Но это уже проблема самого Тоомаса Хендрика Ильвеса и, раз он считает, что «и пес с ним, моим реноме», то пусть так и будет. Поскольку все это — подчеркиваю — предусмотрено законом, разрешено и его тут упрекнуть не в чем». 

Комментарии
Copy
Наверх