10 основных правил организации беззаботного отдыха

, член правления MTÜ Reisibüroode Liit
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Насладиться прекрасным отдыхом и отвлечься от повседневной суеты можно на живописном острове     Корфу, который по праву называют Изумрудным. Этот самый зеленый из всех греческих островов знаменит своими оливковыми и апельсиновыми садами, кипарисовыми лесами и лимонными рощами.
Насладиться прекрасным отдыхом и отвлечься от повседневной суеты можно на живописном острове Корфу, который по праву называют Изумрудным. Этот самый зеленый из всех греческих островов знаменит своими оливковыми и апельсиновыми садами, кипарисовыми лесами и лимонными рощами. Фото: Виктория Корпан

Прежде чем начинать планировать отпуск, обязательно решите для себя, чего вы ждете от предстоящей поездки. Это нужно для того, чтобы во время путешествия избежать лишних недора­зумений, неожиданнос­тей и неприятностей.  

Хочу дать некоторые советы, следуя которым, можно избежать серьезных промахов, беззаботно и максимально насладиться запланированным отпуском.

1. Выбор места отдыха
До поездки четко решите для себя, хотите ли вы самостоятельно ознакомиться с выбранным местом назначения или нуждаетесь в помощи представителя туристической фирмы.

Традиционные турпакеты я рекомендую начинающим путешественникам, у которых еще нет необходимого опыта, уверенности ни в себе, ни в том, что они смогут самостоятельно справиться в чужой среде, и достаточного знания иностранного языка.

Египет, Испания, Турция, Крит, Израиль и Болгария — это наиболее распространенные страны, в которые можно приобрести подобные туры в Эстонии.
2. Ваши ожидания от места отдыха

При выборе места отдыха необходимо принимать во внимание интересы и пожелания всей группы путешественников, чтобы на месте назначения каждому нашлось занятие по вкусу — кто-то любит активный отдых, кто-то предпочитает знакомиться с достопримечательностями, а кому-то нравится просто наслаждаться отдыхом на пляже.

На многих курортах можно заниматься и своими привычными хобби — информацию об этом можно получить до поездки. Итак, чем больше вы разузнаете сами или спросите в турбюро, тем приятнее будет ваш отдых.

3. Домашняя работа
перед поездкой
Перед тем как отправиться в путешествие, желательно проделать «домашнюю работу», чтобы выяснить, какие есть возможности в том или ином месте отдыха и каковы особенности этих стран.

Например, острова Корфу и Мадейра весьма живописны и романтичны, но они не очень хорошо подходят для отдыха семьям с маленькими детьми и людям с ограниченными возможностями передвижения, поскольку местность там очень гористая, а в гостиницах зачастую много самых разнообразных лестниц.

4. Местные обычаи и традиции

Чтобы ваш отдых прошел без лишних проблем, имеет смысл перед поездкой ознакомиться с обычаями и традициями страны, в которую вы собираетесь, и выяснить, что там разрешается, а что не является хорошим тоном. Это особенно важно в том случае, если вы отправляетесь в мусульманские страны.

5. Выбор турбюро
Если у вас нет опыта самостоятельных путешествий, то вполне оправданно может возникнуть вопрос: кому можно доверять и у кого купить турпакет? 

Как это часто бывает, можно довериться собственной интуиции и рекомендациям друзей, знакомых, родственников. Выбирая турбюро или организатора туров, стоит удостовериться в наличии требуемых законом залоговых денег у фирмы
(http://mtr.mkm.ee/default.
aspx?s=otsi ) и проверить ее данные в Krediidiinfo.

Не путайте между собой турбюро и организатора туров — несмотря на то, что на первый взгляд они похожи,  на самом деле между ними есть сильное различие. Организаторы туров предлагают только те туры, которые организуют сами, они же выбирают и гостиницы.

Через турбюро можно получить наиболее полный обзор всех предложений организаторов туров, предлагающих поездки в выбранное вами место — на основании этого можно сделать свой выбор. Важно помнить и то, что туристические бюро не добавляют к ценам организаторов туров свою плату за услуги, а продают их по тем же правилам и ценам, что и сами организаторы туров.

6. Выбор гостиницы и ее
соответствие «звездочкам» 
В первую очередь следует для себя решить, каков характер планируемого отпуска. Будет ли это просто пляжный отдых или вы хотите ознакомиться с местной жизнью и с достопримечательностями.

Уровень гостиниц в зависимости от страны очень разный, и, как правило, чем теплее выбранное вами место отдыха, тем сомнительнее соответствие звездочек официальной гостиничной классификации.

В качестве исключения можно отметить разве что Дубай и Таиланд, где качеству размещения уделяется больше внимания и уровень обслуживания, соответственно, выше обычного. Тех, кто едет на остров Крит, на месте, как правило, тоже ожидает более скромное и аскетичное размещение, но, несмотря на это, там есть все, что необходимо для приятного отдыха.

7. Страховка
Несчастный случай может произойти в любой момент, в том числе и во время отпуска. Позаботьтесь о том, чтобы никто из вас не отправился в путешествие без страховки. Даже при самых незначительных проблемах наличие страховки может оказать большую помощь, причем, бесплатную. Без страховки же вам придется самим нести все расходы, которые, как правило, бывают весьма солидными.

8. Визы и  документы

Задолго до поездки следует проверить срок действия  паспорта. Нередко такое печальное обстоятельство, что срок действия паспорта меньше требуемого, выясняется только в аэропорту, и запланированную поездку приходится отменять.

В зависимости от страны проездной документ должен быть действительным еще 3-6 месяцев после поездки. Сейчас граждане Эстонии могут ездить в разные страны по ID-карте, но все-таки следует принимать во внимание и исключения — например, Турцию.

Жители Эстонии могут ездить в Турцию без визы, но в эту страну пускают только на основании действующего паспорта. Кроме того, всегда имеет смысл проверить визы. Если возникают хоть какие-то сомнения по поводу того, где можно приобрести визу — на границе или она должна быть в паспорте до начала поездки, следует узнать об этом в турфирме.  

9. Медицинская помощь
Большинство традиционных мест отдыха, в которые эстонские организаторы туров отправляют своих клиентов, безопасны, и людям не предъявляют каких-либо особых требований по части медицины. Однако из-за тяги к странствиям и жажды приключений люди нередко попадают в места, находящиеся гораздо дальше, чем Египет, Крит и Турция. В таком случае нужно сделать все от себя зависящее, чтобы позаботиться о своем здоровье.

Перед посещением экзотических стран непременно стоит получить консультацию у специалиста, который даст нужные советы и рекомендации.

10. Залог турфирмы
Прежде, чем бронировать тур в какой-то фирме, нужно собрать о ней информацию. Конечно, это можно сделать, используя  туристические форумы, но самая адекватная и надежная информация содержится на сайте Министерства экономики и коммуникаций, где можно проверить залоги всех фирм, занимающихся туризмом.

Если у фирмы нет требуемого залога, то это является первым признаком того, что приобретать у нее тур рискованно. Кроме того, имеет смысл ознакомиться с долгами и обязательствами этой фирмы перед другими предприятиями — это тоже весьма красноречивый факт.

Если требуемый залог имеется, и он соответствует закону, а платежное поведение фирмы корректно, то вы можете быть уверены, что доверили свой отпуск надежным специалистам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх