Путешествие с евро требует навыков и знаний

, руководитель Инфоцентра финансовых дел частных лиц Swedbank
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обменивать деньги лучше в банке или пункте обмена валюты — у них курсы всегда выгоднее, чем в аэропортах и отелях.
Обменивать деньги лучше в банке или пункте обмена валюты — у них курсы всегда выгоднее, чем в аэропортах и отелях. Фото: AFP/SCANPIX

Благодаря тому, что Эстония присоединилась к зоне евро, многие турис­тические пункты стали намного ближе — теперь стало проще планировать бюджет поездки. И все-таки для путешествия с новыми деньгами нужны и новые знания, и осторожность.

Евро находятся у нас в обращении полтора месяца, и нам уже становится легче понимать, сколько нужно платить за гостиницу и какими могут быть транспортные расходы. Проще стало сравнивать стоимость бензина у себя дома и за рубежом, а также цены в продуктовых магазинах и кафе.

Евро действует не во всех излюбленных туристами м­ес­­тах. Однако во многих гостиницах, магазинах и заведениях общепита цены представлены и в евро, ведь значительная часть платежеспособных туристов приезжает именно из еврозоны.  

В Интернете мы можем быстро найти информацию о ценах в евро в тех странах, в которые собираемся поехать. Таким образом, можно заранее составить довольно точный план расходов и начать откладывать нужную сумму задолго до поездки, чтобы сохранить баланс семейного бюджета.

Предварительный план поездки дает и другие преимущества — можно забронировать более выгодные турпакеты, транспортные и гостиничные услуги, то есть провести приятный отпуск с более низкими затратами.

Залог спокойствия
Составляя бюджет от­пус­ка, следует принять во внимание все расходы, поскольку сама поездка может оказаться дороже, а проживание в ней — дешевле, чем дома. Или наоборот — обладателя дешевого авиабилета на месте может поджидать сюрприз в виде весьма солидных расходов на проживание.

Размер суточных денег  зависит от того, сколько на месте нужно будет заплатить за питание и размещение. Если вы не собираетесь проводить весь отпуск у гостиничного бассейна, то следует запланировать расходы на местный транспорт или экскурсии.

Иногда стоит воспользоваться внутренними авиарейсами или поездкой на теплоходе, чтобы посетить какое-то интересное место. Аренда автомобиля или мотороллера позволит самим спланировать свое время и посетить какую-нибудь деревушку или городок, которые порой дарят куда более яркие впечатления, чем знаменитые туристические объекты.

Проверьте курсы валют
В Интернете можно также узнать, какие достопримечательности имеются в месте назначения и сколько стоят входные билеты. Кроме того, можно найти массу информации о том, какие билеты имеет смысл купить через Интернет заранее, чтобы на месте избежать высоких цен и очередей в кассы.

Нередко дополнительным испытанием становятся покупки, оставшиеся без внимания при планировании. Поэтому надо заранее выяснить, в каком состоянии находятся ваши сумки и чемоданы, и решить, нужно ли купить новые или можно одолжить их у кого-нибудь.

Кроме того, путешественнику необходима сумка для вещей, которые всегда должны быть с собой, а также аптечка и гигиенические принадлежности в подходящих упаковках.

Может, вам понадобится спальный мешок или плед для отдыха в транзитной зоне? Не мешает проверить, в каком состоянии находятся обувь и одежда. Если вам предстоят долгие прогулки, то новую обувь лучше заранее разносить дома. Конечно, недостающие предметы можно купить на месте, но всегда удобнее и выгоднее взять все необходимое с собой.

Теперь, когда нашими деньгами стали евро, путешествия по Европе стали намного проще. Во многих популярных местах отдыха туристам, приехавшим из зоны евро, позволяют рассчитываться своей валютой.

При этом следует помнить, что цены в евро могут быть выше, чем в местной валюте. Бывает и наоборот — есть страны, в которых, к примеру, за экскурсии выгоднее платить в евро. В любом случае лучше заранее узнать в Интернете, какой валютой выгоднее расплачиваться — местными деньгами, евро или долларами.

В странах, где евро не действительно как платежное средство и где в связи с этим вам непременно понадобится местная валюта, обмен евро производится повсюду. Это роскошь, которой во времена хождения кроны у нас не было, — перед поездкой нам всегда приходилось в достаточном количестве  менять кроны на евро, доллары или местные деньги.

Для обмена желательно использовать банки или пу­нк­ты обмена валюты, так как у них курсы всегда выгоднее, чем в аэропортах и гостиницах. Валюту многих стран можно купить в Эстонии, однако обменный курс денег экзотических стран на месте может быть немного выгоднее, чем здесь.

Чем расплачиваться
Всегда возникает вопрос: сколько наличных денег нужно взять в поездку? Правильный ответ таков: не больше, чем вам может понадобиться в соответствии с планом путешествия и прогнозом расходов, чтобы можно было расплатиться в маленьких магазинах и местах общепита, в которых банковские карты, скорее всего, не принимают к оплате.

В случае потери или кражи кошелька вы сможете закрыть банковскую карту, а вот наличных денег вы, скорее всего, лишитесь. В крупных городах потребность в наличности меньше — там в большинстве мест можно расплачиваться картой, а если понадобится — взять деньги из банкомата.

Путешествуя на природе и в сельской местности, платить придется в основном наличными, поэтому желательно иметь при себе достаточное количество мелких купюр, чтобы не возникло проблем с разменом денег.

В любом случае проще и надежнее платить во время путешествия банковской картой. Неплохо иметь при себе и кредитку, которая подтвердит вашу платежеспособность в гостинице или при аренде автомобиля и которой можно оплатить услуги через Интернет — например, при покупке билета на внутренний авиарейс.

Кредитки бывают разные, но во время путешествия удобнее всего использовать карту, на которую для увеличения лимита можно перечислить дополнительную сумму. Используя кредитную карту за границей, нужно быть очень внимательными, и предоставлять ее к оплате только в тех местах, в благонадежности которых вы уверены — чтобы не стать жертвой мошенничества.

При оплате банковской картой за границей вы не несете дополнительных расходов, но если расчитываете брать наличные деньги из банкомата, то заранее узнайте, столько стоит эта услуга в вашем банке.

Полезно знать

• Евро действует не во всех странах Европейского Союза — например, в Англии, Дании и Швеции сохранилась своя валюта.
• Экономические проблемы не влияют на ценность и курс евро. Например, греческие евро имеют ту же ценность, что и выпущенные в Германии.

• Крупные купюры, например, 200 или 500 евро, не распространены в обычном обращении, поэтому у вас могут возникнуть проблемы — многие фирмы вообще не признают их из соображений безопасности.
• Об особенностях принятия платежей (например, оплата банковской картой только начиная с определенной суммы, дополнительная оплата за обслуживание иностранной карты или непризнание 1- и 2-центовых монет) оказывающие услуги предприятия обязаны предварительно информировать потребителей при помощи соответствующей вывески.
• В странах, где, помимо местной валюты, принимают евро и доллары, часто курс евро приравнивают к курсу доллара, что невыгодно для тех, кто платит в евро. Чтобы избежать такой ситуации, полезнее поменять доллары по официальному курсу в банке или в пункте обмена валюты.

• Желательно всегда иметь в запасе немного наличных денег, чтобы можно было оплатить мелкие покупки или услуги в местах общепита, которые не принимают к оплате банковские карты или выглядят недостаточно благонадежно для оплаты картой.
• В некоторых государствах цены могут указываться без налога с оборота, который позднее добавляется к счету (распространено, к примеру, в США).

•    Памятные монеты изготовлены из драгоценных металлов в честь важных событий или персон, они не предусмотрены для денежного обращения. Памятные монеты действуют в качест­ве платежного средства только в эмитировавших их странах.
Источник: Инфоцентр финансовых дел частных лиц Swedbank, автор

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх