Устои государства

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Устои государства Будет ли Палата эстонской культуры способствовать формированию культурного единодушия?
 

Группа деятелей культуры вышла с идеей создания Палаты эстонской культуры, важнейшей задачей которой будет поддержание внутренней силы и общественной выразительности эстонской культуры, способствование ее более широкому признанию, развитие обмена мнениями и законодательства в области культуры. Палата, которую думают основать 22 февраля, станет надотраслевой организацией, как Торгово-промышленная палата в экономике.

Нет сомнения, что за таким событием следует следить с повышенным вниманием. Если палата будет опираться на широкую основу и сумеет стать авторитетной организацией, она сможет стать желательным и полезным  предприятием.

В публичных выступлениях люди часто подчеркивают основополагающие ценности нашего государства — парламентаризм, гражданские права и т.д., но при этом, к сожалению, часто забывают об эстонской культуре, которая также лежит в основе эстонской государственности.
Осмысление важности культуры по разным причинам осталось на заднем плане.

Поэтому нередки жалобы на то, что культуру не понимают или понимают неправильно. Действительно, почему деятели культуры сами не могут, например, проводить касающиеся культуры исследования, анализы, дискуссии или давать общеполитические рекомендации, например, по докладу о человеческом развитии и т.п. 

Во-вторых, создатели Палаты культуры взяли на себя ответственность. Если палата будет отсылать в общественное пространство лишь послания, призванные удовлетворить чьи-то личные амбиции, значит, появится еще один слабо сфокусированный аналитический центр или говорильня, от которой ничего не зависит и которую можно было не создавать.

Правда, дошедшие до общественности материалы говорят о том, что желание создать что-то важное и нужное у инициаторов идеи есть. Идея создания Палаты эстонской культуры родилась 15 января в ходе общественного обсуждения целого ряда связанных с культурой вопросов, в котором участвовали десятки деятелей из разных областей культуры.

Версия устава организации подчеркивает ее аполитичность. Надо надеяться, что это не означает запрет на участие в ней тех деятелей театра, музыки, архитектуры и других видов культуры, которые являются политиками.

Было бы полезно достичь на ниве культуры широкого общественного консенсуса, какой имеется, например, по вопросам обороны государства.
Один из инициаторов создания палаты Пеэтер Ялакас заявил пару недель назад в интервью газете Maaleht, что как нет культуры без экономики, так нет и экономики без культуры.

Точно так же один из основных общественных посылов создания над­отраслевой Палаты эстонской культуры мог бы увязать культуру с безопасностью эстонского государства, т.е. с устойчивым развитием в самом прямом смысле.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх