Фото: венгры освистали своего премьера на митинге в память о восстании 1956 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Janos Marjai/AP

Несколько тысяч человек собрались в воскресенье у здания венгерского парламента в Будапеште, чтобы отметить 60-ю годовщину вооруженного восстания против коммунистического режима в 1956 году, сообщает bbc.com.

Выступление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана было освистано многими участниками митинга, которые таким образом выразили свое несогласие с проводимой им националистической политикой и авторитарным стилем правления.

Либеральная оппозиция обвиняет Орбана в подавлении свободы слова в стране и попытке изолировать Венгрию от остальной Европы.

Таким же свистом собравшиеся встретили и президента Польши Анджея Дуду, который приехал в Будапешт в качестве почетного гостя на мемориальных мероприятиях.

Венгерское восстание началось 23 октября 1956 года с митинга перед парламентом в Будапеште: более 200 тысяч человек вышли тогда выразить свое несогласие с просоветским курсом правительства страны и потребовать проведения реформ. Часть манифестантов попыталась проникнуть в Дом радио, чтобы передать свои требования в эфире.

Противостояние митингующих с подразделениями венгерской госбезопасности быстро перешло в вооруженные стычки. Руководство СССР приняло решение о введении войск.

Операцией по подавлению восстания руководил маршал Конев. Последние очаги сопротивления были подавлены к 10 ноября.

В результате Венгерского восстания погибло более 3 тысяч человек, позже были казнены еще по меньшей мере 350, в том числе и поддержавший повстанцев премьер-министр Имре Надь.

Комментарии
Copy
Наверх