На выборах в Литве победил центристский Союз крестьян и зеленых

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер победившего на выборах Литовского союза крестьян и зеленых Рамунас Карбаускис уже заявил, что не претендует на пост премьер-министра страны.
Лидер победившего на выборах Литовского союза крестьян и зеленых Рамунас Карбаускис уже заявил, что не претендует на пост премьер-министра страны. Фото: MINDAUGAS KULBIS/AP

Во втором туре парламентских выборов в Литве победу одержал Литовский союз крестьян и зеленых, а правящие сейчас социал-демократы заняли лишь третье место и вынуждены будут уйти в оппозицию, сообщает bbc.com.

По предварительным данным литовского Центризбиркома, центристские "аграрии" обеспечили себе 56 депутатских мандатов.

Консервативный Союз Отечества - Христианских демократов Литвы, лидировавший после первого тура, пришел к финишу вторым, причем с большим отставанием. Рассчитывая перед вторым туром на более чем 60 мандатов, консерваторы в итоге получат лишь 31 место в сейме.

Возглавляющая нынешнее правительство Социал-демократическая партия смогла обеспечить себе в новом парламенте только 17 мандатов.

Еще до голосования премьер-министр Альгирдас Буткявичюс, представляющий социал-демократов, признал, что после выборов его партии придется уйти в оппозицию.

Еще 14 мандатов получило Либеральное движение Литвы. Кроме этого в сейм прошли еще шесть партий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх