Британские ученые: игра головой вредит футболистам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рамос бьет головой.
Рамос бьет головой. Фото: Andres Kudacki/AP

Даже несколько ударов по мячу головой футболистом нарушают деятельность мозга и ухудшают память, утверждают британские ученые, сообщает bbc.com.

Исследователи из университета Стерлинга в Шотландии установили, что после 20 последовательных ударов головой по мячу обнаруживаются "небольшие, но важные изменения в работе мозга" футболиста.

А именно, функция памяти снижается на величину от 41 до 67%, а затем восстанавливается в течение суток до прежнего уровня.

Исследование шотландских ученых, опубликованное в журнале EBioMedicine, впервые устанавливает прямое воздействие обычных ударов мячом по голове на работу мозга - в отличие от тяжелых черепно-мозговых травм, таких как сотрясение мозга.

Один из авторов научной работы, когнитивный нейробиолог Магдалена Летсваарт подчеркивает, что обнаруженное воздействие на мозг хоть и носит временный характер, но, тем не менее, весьма ощутимо.

"Учитывая, какое огромное число людей по всему миру играют в эту игру, очень важно, чтобы они отдавали себе отчет в том, как этот спорт влияет на их мозг и какие это может иметь последствия", - считает доктор Летсваарт.

Пока исследователи ограничились изучением непродолжительного влияния игры головой на мозг футболиста, так что сейчас невозможно сказать, насколько усиливается негативный эффект в результате нескольких последовательных матчей и вообще от регулярной игры в футбол.

С 2015 года в детских футбольных секциях Соединенных Штатов действует полный запрет на игру головой для детей младше 10 лет.

Комментарии
Copy
Наверх