Восемь претензий Сависаара к внутрипартийной оппозиции (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Erik Prozes

В ночь на понедельник лидер Центристской партии Эдгар Сависаар опубликовал на своей странице в Facebook список претензий к восставшим против него однопартийцам. В числе прочего, Сависаар пишет о том, что внутрипартийная оппозиция пытается скрыть список делегатов предстоящего внеочередного съезда партии, пишет Postimees.

Список претензий таков. Во-первых, исполняющий обязанности мэра Таллинна Таави Аас выступил с предложением разгромить на суде чести партии члена Рийгикогу Марику Туус-Лауль, которая собирала подписи в поддержку Сависаара: «Выдвинутое против нее обвинение заключается в том, что она якобы не учла мнения региональных членов партии».

Во-вторых, с должности была снята генеральный секретарь партии Оудекки Лооне, поскольку она якобы скрыла от правления партии, выдвинутые к центристам финансовые требования: «На самом деле эти требование не действительны, поэтому Лооне не было смысла что-то скрывать. Тогда против нее было выдвинуто обвинение, будто бы она украла из ящика стола Ааду Муста 114 евро, что, естественно, никто не может доказать».

В-третьих, была уволена главный редактор газеты Kesknädal Урми Рейнде, которая «отказалась принять отличную статью Яака Ааба, поскольку срок отправки газеты в типографию уже прошел». По словам Сависаара, этого ей не простили даже несмотря на то, что через пять недель Рейнде так и так должна была уйти на пенсию.

В-четвертых, как только Юри Ратас, Кадри Симсон и Майлис Репс взяли под контроль офис партии, первым делом они поменяли замки в дверях: чтобы никто из сторонников Сависаара не смог попасть внутрь.

В-пятых, он вспомнил увольнение Прийта Кутсера: «Таави Аас и Калле Кландорф уволили советника мэра Прийта Кутсера за утрату доверия, поскольку он вместе с Карилайдом вышел из офиса и половину рабочего дня пил кофе в здании мэрии. Карилайда не тронули».

В-шестых, по требованию Симсон на заседание правления Центристской партии не была допущена журналист ТВ3 Катрин Луст, несмотря на то, что председатель партии разрешил представителю прессы находиться на мероприятии.

В-седьмых, исполняющий обязанности генерального секретаря Яак Ааб ввел цензуру на письма Сависаара и не позволяет ему держать связь с партией: «К письмам добавлялись комментарии, и без них письма председателя партии не позволяют пересылать другим членам партии».

Фото: Edgar Savisaar / Facebook

В-восьмых, было решено, что работники бюро не имеют права никому выдавать списки делегатов съезда, даже председателю партии.

В конце своего послания Сависаар написал, что список претензий будет дополнен.

Внеочередной съезд партии, на котором будет избрано новое руководство центристов, состоится на следующей неделе, в субботу.

Комментарии (1)
Copy
Наверх