Льгот по подоходному налогу в этом году будет меньше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одно из отделений Налогово-таможенного департамента
Одно из отделений Налогово-таможенного департамента Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

С 15 февраля в e-maksu­amet можно задекларировать доходы за 2010 год. Из доходов больше нельзя будет вычесть процентные ставки по учебным кредитам, профсоюзные взносы, а также пожертвования партиям.

По словам ведущего специа­листа отдела организации обслуживания Налогового и таможенного департамента Ханнеса Удде, согласно предварительным расчетам, это уменьшит возврат подоходного налога по сравнению с прошлым годом на 45 млн крон (2,9 млн евро).

«Это недальновидный и непродуманный шаг, поскольку экономия для государства на самом деле очень невелика», — сказал председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии Харри Талига.

Вклад в образование
Талига считает, что восстановление данной льготы на подоходный налог было бы крайне необходимо, и государство не только на словах, но и на деле показало бы, что поддерживает гражданское общество. «Освобождение профсоюзов от подоходного налога было бы важным шагом в этом направлении», — сказал он.

«С точки зрения госбюджета это незначительная сумма, которая может оказаться довольно существенной для отдельного лица, выплачивающего учебный кредит», — отметил зампредседателя Союза студенческих организаций Эстонии Эймар Велдре.

По его мнению, подобное решение противоречит широко провозглашенному многими партиями принципу поддержки финансового вклада частного лица и его работодателя в образование, налогообложение процентной ставки учебного кредита таковым несомненно не является.

«Важно отметить, что взявший кредит студент должен начинать выплачивать процентную ставку еще в период обучения, поэтому возврат подоходного налога с процентной ставки являлся одним из важнейших источников выплаты процентов», — сказал Велдре.

Возврату по-прежнему подлежат налог с расходов на обучение, выплат в третью пенсионную ступень и процентной ставки по жилищным кредитам.

Согласно прогнозу, в этом году будет возвращено 100 млн евро переплаченного подоходного налога. По оценке департамента, ходатайствовать о возвращении переплаченных налогов будет 655 000 человек.

Начиная с 28 февраля
Первые возвратные платежи будут произведены 28 февраля. В этом году, по словам гендиректора Налогового департамента Энрико Аава,­ можно будет получить назад переплаченные налоги в ускоренном порядке, в течение пяти дней.

В 2011 году в ускоренном порядке получат назад свои деньги только те, кто своевременно заполнит налоговую декларацию в элект­ронном виде и у кого не будет задолженностей по налогам в период между 15 февраля 2011 года и 14 февраля 2012 года.

Налогоплательщик может вычесть подоходный налог на процентную ставку по жилищному кредиту, расходы на обучение, подарки и пожертвования всего на сумму до 50 000 крон, но не более 50% от суммы полученного лицом дохода за тот же период налогообложения.

«Целесообразно перезачесть возвращаемую сумму подоходного налога, например, в счет налога на землю», — заметила руководитель инфоцентра по финансовым делам частных лиц Swedbank­ Пирет Суйтсу.

С этого года изменены также границы назначения и возвращения суммы налогов. Если год назад налоги не назначались на доход менее 50 крон, то теперь эта граница составляет 10 евро (156,47 кроны). Доходы 2010 года следует декларировать в кронах, возврат средств и возможные доплаты будут осуществляться в евро.

Декларация о доходах

Из подлежащего налогообложению дохода можно вычесть:
• не облагаемый налогом доход в 2010 году — 27 000 крон,
• не облагаемый налогом дополнительный доход при содержании ребенка — 27 000 крон (начиная со второго ребенка),
• не облагаемый налогом дополнительный доход при наличии пенсии — в размере полученной суммы пенсии, но не более 36 000 крон в год,
• процентные ставки по жилищному кредиту,
• расходы на обучение,
• обязательные взносы накопительной пенсии и страховые взносы по безработице.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх