Фото: во французском Кале началась операция по ликвидации лагеря мигрантов «Джунгли»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Утром понедельника, 24 октября, во французском Кале началась масштабная операция по ликвидации лагеря мигрантов «Джунгли», существование которого неоднократно вызвало протесты. Беженцы выстроились в очереди, чтобы зарегистрироваться и погрузиться в автобусы, которые доставят их во временные центры размещения во всей стране, передает NEWSru со ссылкой на France24.

Нескольким тысячам человек, в основном выходцам из Судана, предстоит попасть в знаменитый ангар площадью 3000 квадратных метров, где организованы собеседования с должностными лицами французского Бюро по вопросам иммиграции и интеграции. Для того чтобы распределить людей по направлениям, чиновники используют цветные браслеты.

Многочисленные репортеры утверждают, что все происходит тихо и очень спокойно. Мигранты выстраиваются в очереди с чемоданами, рюкзаками и пакетами. Утро в Кале оказалось холодным, и, поскольку лагерь пришел в движение еще затемно, многие замотаны в одеяла.

По предварительным данным, в «Джунглях» в настоящее время находится 6400 человек. Вместимость центров, по которым они будут перераспределены, составляет 7500 мест.

Как отмечает BBC, всего в операции задействовано более 1200 полицейских и чиновников. Власти настаивают на ликвидации «Джунглей», называя самовольные постройки трущобами и указывая на нищенские условия проживания. Есть опасения, что некоторые мигранты откажутся перемещаться в надежде добраться до Англии. Британские миграционные центры уже начали принимать некоторых из беспризорных детей, которые находятся в Кале. Всего в "Джунглях" без присмотра взрослых могут находиться около 1300 детей и подростков.

The Guardian пишет, что токсический эффект миграционного кризиса в Европе был преодолен, однако личные трагедии продолжаются для тысяч и тысяч беженцев. После известия о намерении властей снести «Джунгли» благотворительные организации начали разъяснительную работу среди мигрантов, прежде всего инструктируя тех, кто хотел бы перемещаться вместе.

Напомним, история лагеря «Джунгли» в Кале начинается с Рождества 2001 года, когда сотни беженцев штурмовали Евротуннель в попытке добраться до Англии. Первый организованный пункт размещения мигрантов был открыт в 2002 году на базе Красного Креста, когда Великобритания сформировала квоту на прием курдов и афганцев по рабочим визам. Трущобы, где обитают беженцы, неоднократно сносились бульдозерами. В 2015 году власти открыли в Кале «Новые Джунгли» с отдельным центром для детей и женщин, еще один лагерь был организован в Дюнкерке.

Весной 2016 года утверждалось, что лагерь в Кале ликвидирован. К тому времени британский премьер Дэвид Кэмерон объявил о намерении предоставить Франции 17 млн фунтов стерлингов для организации работы с мигрантами и строительство на границе стены длиной 1 км. Спустя несколько месяцев, после принятия поправок в законодательство, Великобритания взяла на себя обязательство предоставить убежище находящимся в Европе детям-мигрантам, оставшимся без попечения взрослых. К настоящему времени число детей, которые имеют родственников в Великобритании, но не могут воспользоваться правом на убежище из-за сомнений чиновников в их истинном возрасте, достигло нескольких десятков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх