Моряки в плену у сомалийских пиратов ели крыс, чтобы выжить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крысы.
Крысы. Фото: SCANPIX

Группа моряков, захваченных сомалийскими пиратами, была вынуждена есть крыс, чтобы спастись от голода, пока их держали в заложниках в ожидании выкупа, рассказал Би-би-си один из освобожденных матросов.

«Они давали нам только немного воды. Мы ели крыс. Да, готовили их в лесу», - рассказал Би-би-си филиппинец Арнель Бальберо, находившийся среди захваченных моряков.

«Мы ели все. Когда ты голоден - ты ешь», - добавил он.

Группа из 26 моряков, среди которых были выходцы с Филиппин, из Камбоджи, Индонезии, Вьетнама и Тайваня, была похищена в 2012 году при звахвате рыболовецкого судна «Наэм 3» к югу от Сейшельских островов.

Захватившие корабль сомалийские пираты потребовали выкуп за моряков, но переговоры затянулись на три года, в течение которых заложников держали в лесистой местности в Сомали.

Как рассказал один из моряков, пираты также не давали своим пленным лекарств, что привело к смерти двоих из них от болезней. Еще один моряк был убит во время захвата судна пиратами.

Заложников освободили в субботу. По сообщению тайваньского министерства иностранных дел, это произошло после того, как собственник корабля в конце концов заплатил выкуп, однако его сумма не называется.

В конце 2000-х- начале 2010-х годов сомалийские пираты провели серию громких захватов морских судов. В первом полугодии 2011 года, например, атакам пиратов подверглись более 260 судов, главным образом в акватории Африканского Рога.

С тех пор, во многом благодаря международным усилиям по поддержанию безопасности в регионе, случаи пиратских захватов у берегов Сомали стали значительно реже.

Освобожденная в субботу группа моряков, как полагают, одна из последних, до сих пор находившихся в заложниках у пиратов.

Комментарии
Copy
Наверх